Войти в почту

Древние монеты, считавшиеся подделкой, вернули истории забытого императора

Древние монеты, считавшиеся подделкой, вернули истории забытого императора
© Телеканал «Наука»

Монеты датированы серединой III в. н. э., на некоторых выбито имя «Спонсиан». Научный анализ этих ультраредких монет спасает этого правителя от забвения. Исследование вышло в PLOS ONE, о результатах пишет ScienceAlert.

Обнаруженные в 1713 году, золотые монеты середине XIX века были признаны плохой подделкой. Они отличаются по изготовлению и стилю от других монет своего периода. Стоимость коллекции сегодня превышает 20 000 долларов США. На трех из четырех монет, хранящихся сейчас в Музее Хантера в Шотландии, изображены настоящие императоры, а на четвертой — загадочный человек.

Имя Спонсиан также очень своеобразно. Единственный известный пример его употребления — в римской надгробной надписи «Никодем Спонсиан», датированной I веком. Это римское имя не было известно во времена обнаружения монет, а значит — его не слышал и гипотетический фальсификатор.

Исследование показало, что монеты долгое время были в ходу — царапины не были нанесены намеренно, чтобы имитировать износ. Затем монеты действительно на несколько веков были закопаны в землю. Золото не очень чистое, в отличие от большинства древнеримских монет. Ученые считают: это, скорее, означает, что деньги просто были отчеканены за пределами империи.

Историки ранее предполагали, что Спонсиан мог быть недолгим узурпатором во время правления Филиппа Араба в 240-х годах. Но тот факт, что Филипп появляется на монетах из той же коллекции, противоречит этой версии. Авторы исследования доказывают, что Спонсиан, скорее всего, был командующим армией в изолированной римской провинции Дакия во время военного кризиса 260-х годов нашей эры. Тогда империя была охвачена гражданскими войнами, а пограничные земли страдали от грабительских набегов.

Таким образом, хотя он и не правил Римом, Спонсиан, похоже, создал свою маленькую империю в отдаленном аванпосте. Он чеканил монету с использованием металла из местных рудников, которая поддерживала региональную экономику довольно долго.

Роскошная римская вилла с теплым полом найдена в Германии

Редкая находка археологов дает новое представление о том, как жили этруски под властью Рима