Войти в почту

Пока вы не уснули: Новая резолюция ЕС о России и договоренность Генштаба ВС РФ с НАТО

Пока вы не уснули, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях:

ВКонтакте

,

Одноклассники

.

Европарламент признал Россию «спонсором терроризма»

РИА Новости

Европарламент принял юридически не обязывающую резолюцию о признании России государством «спонсором терроризма» в связи со спецоперацией на Украине. Об этом пишет РИА Новости. В тексте документа говорится, что принятая резолюция «признает Россию в качестве спонсора терроризма и государства, которое использует террористические методы». Отмечается, что такая резолюция не имеет юридической силы и носит рекомендательный характер.

Читать новость полностью

СМИ сообщили о договоренностях Генштаба ВС РФ и НАТО по Черному морю

РИА Новости

Глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов и председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр договорились соблюдать осторожность в Черном море «во избежание инцидентов». Об этом со ссылкой на свои осведомленные источники в альянсе пишет Euractiv. 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на Украине. Целью ее он назвал «демилитаризацию и денацификацию Украины».

Читать новость полностью

Госдума приняла законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ

РИА Новости

На пленарном заседании Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе и СМИ. Кроме того, подобная информация была включена в перечень запрещенной для детей. Об этом сообщает РИА «Новости». Согласно документу, под запрет попадает пропаганда нетрадиционных отношений, педофилии, призыв к смене пола среди подростков, распространение информации об ЛГБТ в СМИ, интернете, рекламе, литературе и кино. Аналогичные поправки будут внесены в закон об информации и закон о СМИ. Также эту информацию предлагают включить в список запрещенной для детей.

Читать новость полностью

ЦРУ заявило о планах вербовать недовольных россиян

ТАСС

Заместитель директора ЦРУ Дэвид Марлоу заявил, что американская разведка готова к сотрудничеству с россиянами, недовольными политикой РФ по Украине. Об этом пишет The Wall Street Journal. WSJ отмечает, что Марлоу использовал свое первое публичное выступление с момента вступления в должность в 2021 году, чтобы сделать предложение потенциальным агентам. Он подчеркнул, что действия РФ на Украине открыли возможности для западных спецслужб по вербовке недовольных россиян.

Читать новость полностью

Минобороны: попытка изолировать Россию провалилась

РИА Новости

Попытка изолировать Россию на международной арене провалилась, в этом году российское военное ведомство взаимодействует с более чем 100 странами. Об этом заявил замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин, пишет РИА Новости.

«Ярким примером отсутствия изоляции является проведенная в августе этого года Московская конференция по международной безопасности, которая собрала более 700 делегатов из 70 стран мира и шести международных организаций», - заявил он по итогам Совещания министров обороны АСЕАН и партнеров по диалогу «СМОА плюс» в Камбодже.

Читать новость полностью

США отказались признавать РФ спонсором терроризма

РИА Новости

Россия не вписывается в рамки определения страны — спонсора терроризма, установленного законодательством США, поэтому мы не признаем ее таковой. С таким заявление выступила американский посол по особым поручениям в сфере международной уголовной юстиции Бет Ван Шак, передает «РБК».

«Мы можем признавать государства спонсорами терроризма, но наше законодательство дает немного другое определение, чем европейские. Буду честной, Россия просто не вписывается в его рамки», — сказала она.

Читать новость полностью

Кадыров сообщил об уничтожении сотен бойцов ВСУ

ТАСС

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил об уничтожении почти 200 бойцов ВСУ военнослужащими полка «Север» им. Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Он отметил, что военнослужащие полка «Север» успешно отразили несколько атак противника. В результате украинские войска понесли тяжелые потери.

Читать новость полностью

США не оставили лазеек для обхода потолка цен на российскую нефть

РИА Новости

Замглавы Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев считает, что США постарались не оставить лазеек, позволяющих обойти ограничение цен на российскую нефть. Об этом сообщает РИА Новости. В ближайшее время США и другие страны G7 должны согласовать уровень потолка цен на российскую нефть. По последним данным The Wall Street Journal, речь идет об ограничении в 60-70 долларов за баррель.

Читать новость полностью

Россия, Турция и Иран договорились о новом раунде «Астаны» по Сирии

РИА Новости

Следующий раунд переговоров России, Турции и Ирана в «астанинском» формате по Сирии пройдут в первой половине 2023 года в России. Об этом говорится в трехстороннем заявлении, пишет РИА Новости.

«Договорились провести 20-ю международную встречу по Сирии в Астане в первой половине 2023 года. Отметили закрепленную в итоговом заявлении трехстороннего саммита 19 июля 2022 г. договоренность организовать следующую встречу на высшем уровне в Российской Федерации», - говорится в заявлении.

Читать новость полностью

В Раду внесен законопроект о запрете РПЦ на Украине

РИА Новости

В Верховной раде Украины зарегистрировали законопроект о запрете деятельности Русской православной церкви (РПЦ) на территории страны. Об этом сообщила фракция «Европейская солидарность», пишет «Интерфакс». В партии отметили, что законопроект призван предотвратить угрозы национальной безопасности страны. А «освобождение Украины от РПЦ» должно стать еще одним шагом к независимости от российского влияния.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости