Войти в почту

Мэра Харькова оштрафовали за обращение к жителям на русском языке

КИЕВ, 24 ноября. /ТАСС/. Мэр Харькова Игорь Терехов должен заплатить штраф в размере 3 400 гривен (92 доллара) за обращение к жителям города на русском языке. Об этом сообщается в четверг на официальной странице языкового омбудсмена Украины Тараса Креминя в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Мэра Харькова оштрафовали за обращение к жителям на русском языке
© ТАСС

"Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь издал постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 3 400 гривен на мэра Харькова Игоря Терехова за нарушение закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мэр в обращении к харьковчанам в эфире телемарафона "Единые новости" использовал негосударственный язык. Кроме того, издано постановление о наложении административного взыскания в виде предупреждения за нарушение положений закона, согласно которым "официальные онлайн-представительства харьковского мэра в Facebook и Telegram должны осуществляться на государственном языке".

В сообщении указано, что данные постановления вступают в силу по истечении срока их обжалования 4 декабря.

Аппарат языкового омбудсмена также отмечает, что в 2021 году в ходе контроля за исполнением закона были выявлены факты использования харьковскими депутатами, а также Тереховым негосударственного языка при исполнении своих полномочий. "По результатам мероприятий государственного надзора в соответствии с действующим законодательством составлены акты и протоколы о нарушениях закона", - указано в сообщении.

Курс на открытое вытеснение русского языка начал проводиться на Украине сразу после государственного переворота в феврале 2014 года, а в мае 2019 года президент Петр Порошенко за пять дней до истечения своих полномочий подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". В соответствии с этим документом неисполнение норм закона с 16 июля 2022 года влечет за собой взыскание штрафа до 8,5 тыс. гривен ($300), который может быть увеличен при повторном нарушении. Закон обязывает граждан страны использовать украинский язык во всех сферах общественной жизни, включая госуправление, медицину, науку и образование, СМИ и интернет-сайты. С начала российской специальной военной операции Украину захватила кампания по тотальной дерусификации. Власти на местах вводят полный запрет на использование русского языка и преподавание его в школах.