Войти в почту

Шотландия отреагировала на отказ в проведении референдума о независимости

Решение Верховного суда Великобритании об отказе Шотландии в проведении референдума о независимости усилит основания для такого плебесцита. Так отреагировала на решение Лондона первый министр Шотландии Никола Стерджен, ее слова передает Reuters.

Шотландия отреагировала на отказ в проведении референдума о независимости
© Lenta.ru

Лидер Шотландии подчеркнула, что разочарована решением Верховного суда, но уважает его. Она отметила, что суд не создает закон, а лишь интерпретирует его. «Закон, который не позволяет Шотландии выбирать свое собственное будущее без согласия Вестминстера, разоблачает как миф любое представление о Великобритании как о добровольном партнерстве», — высказалась Стерджен.

Ранее стало известно, что Верховный суд Соединенного Королевства отказал Шотландии в проведении референдума о независимости без согласия британского правительства. Суд постановил, что шотландский парламент «не имеет полномочий издавать законы о референдуме о независимости Шотландии».

Прошлый референдум по вопросу о независимости Шотландии состоялся в 2014 году. 55 процентов его участников высказались за сохранение региона в составе Великобритании.

Lenta.ru: главные новости