Войти в почту

Аналитики спрогнозировали падение продаж грузовиков в России по итогам года

Объем продаж грузовых транспортных средств в России по итогам текущего года упадет на 25%. Такое мнение высказали эксперты "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК).

Аналитики спрогнозировали падение продаж грузовиков в России по итогам года
© Vse42.ru

По словам аналитиков, в том числе ожидается и падение продаж автобусов, но настолько резкое – на 10%, так как при их производстве не требуется большого количества импортных деталей.

– C учетом темпов роста промышленного производства и ВВП в среднесрочной перспективе прогнозируется рост перевозок грузов автомобильным транспортом к 2025 году на 6,4% (относительно 2021 года), – рассказали в ГТЛК.

Кроме этого, специалисты полагают, что сократится и пассажирооборот в сегменте пассажирских перевозок. Если речь об автобусах, то показатель снизится на 7%, а в случае с городским электротранспортом – на 3%. В то же время к 2025 году пассажирооборот автобусов увеличится на 0,3% по сравнению с 2021 годом, электрического транспорта – на 2%.

Представители ГТЛК отметили, что ситуация обусловлена остановкой поставок из-за рубежа, в том числе самих транспортных средств, и подорожанием техники. При этом сдерживающим фактором является параллельный импорт. Об этом пишет РИА "Новости".