Войти в почту

Власти Беларуси отреагировали на сообщения о дефиците в магазинах

В белорусском парламенте отреагировали на фейки о дефиците продуктов в стране. Об этом рассказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова 21 ноября в комментарии журналистам. Также стало известно, к чему председатель белорусского парламента призвала жителей страны.

Власти Беларуси отреагировали на сообщения о дефиците в магазинах
© Евразия Эксперт

Сообщения о дефиците на полках белорусских магазинов – проявление информационной войны, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает БЕЛТА. Она подчеркнула, что сегодня нет никаких оснований для того, чтобы говорить о том, что с полок магазинов исчезнут какие-то товары.

«Идет информационная война, когда недобросовестные люди просто хотят внести раскол в общество для того, чтобы это явилось еще одним триггером, чтобы вызвать беспокойство у наших граждан», – заявила председатель белорусского ведомства. Кочанова призвала граждан Беларуси читать государственные СМИ и смотреть государственное телевидение для того чтобы знать правду. Она также рассказала, что в ведомстве изучают и проверяют информацию, которая размещается в интернет-источниках, так как, по ее словам, часто эта информация не подтверждена никакими фактами.

Накануне председатель Союза журналистов Беларуси Андрей Кривошеев заявил, что борьба с фейками должна занять одно из главных мест в работе будущей Российско-белорусской ассоциации региональной прессы.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко ввел запрет на повышение цен на товары. Он подчеркнул, что государство выделяет деньги из бюджета на поддержку сельхозпроизводителей, создание благоприятных условий для размещения и работы торговых объектов, однако в республике все равно происходит рост цен на социально значимую продукцию. В этой связи глава государства призвал правительство разобраться в причинах сложившейся экономической ситуации и принять окончательное решение.

Летом в МАРТ связывали рост цен с ослаблением белорусского рубля по отношению к российскому, а также с подорожанием товаров, которые не выпускаются в Беларуси или выпускаются в недостаточном количестве. Правительство Беларуси и Комитет госконтроля приняли программу по стабилизации цен. При этом в КГК призвали бизнес добросовестнее соблюдать законодательство.

Подробнее о том, что поможет Беларуси в преодолении экономической турбулентности, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».