Войти в почту

В Турции заявили о стремлении к наращиванию партнерства с Туркменией

АШХАБАД, 19 ноября. /ТАСС/. Турция будет оказывать Туркмении всестороннюю поддержку ввиду особых отношений между странами, основанных на общем историческом прошлом. Как сообщила в субботу газета "Нейтральный Туркменистан", об этом заявил председатель турецкого парламента Мустафа Шентоп.

"Туркменистан - наша историческая Родина, мы не отделяем Ашхабад от Анкары", - сказал Шентоп, выступая в пятницу перед депутатами нижней палаты парламента Туркмении.

По его оценке, стороны успешно сотрудничают в области экономики, транспорта и энергетики. "Нас объединяют общность языка, религия, история, культура, связующие нас братские нити прочны и неразрывны, наши совместные усилия приведут в счастливое будущее", - полагает спикер парламента.

В ходе визита в Ашхабад Шентоп встретился с президентом республики Сердаром Бердымухамедовым и председателем верхней палаты парламента Гурбангулы Бердымухамедовым.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган планирует обсудить вопросы создания на территории Турции газового центра с лидерами Азербайджана и Туркмении в ходе запланированного на начало декабря визита в Ашхабад.