Войти в почту

Красносельский сообщил ОБСЕ об обострении в приднестровском вопросе из-за дефицита газа

КИШИНЕВ, 18 ноября. /ТАСС/. Лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил об обострении отношений с Кишиневом на фоне дефицита газа, призвав к переговорам с участием посредников. Об этом говорилось на его встрече с главой миссии ОБСЕ в Молдавии Келли Кайдерлинг в пятницу.

"Ситуация в энергетике накалила атмосферу. <…> Глава государства обратил особое внимание представителей ОБСЕ на незаконность действий Молдовы по изъятию части природного газа для Приднестровья", - информирует пресс-служба президента непризнанной республики.

В этой ситуации Красносельский призвал возобновить переговоры при участии посредников в формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США). По его словам, если для официальных переговоров существуют препятствия, то они могут пройти в формате неофициальных встреч или консультаций. "Я бы очень хотел, чтобы миссия ОБСЕ также вникла в вопросы энергетики и способствовала, по большому счету, своим влиянием на решения тех или иных вопросов", - цитирует слова Красносельского пресс-служба.

Ранее компания "Газпром" сообщила о сокращении поставок газа в Молдавию на 51% в ноябре, объяснив это отказом НАК "Нафтогаз Украины" от транспортировки топлива в полном объеме. После этого вице-премьер Молдавии, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну проинформировал о сокращении поставок газа в Приднестровье на 40% по сравнению с октябрем. Кроме того, молдавская сторона отказалась от закупки производимой Молдавской ГРЭС электроэнергии. На данный момент на электростанции функционирует один энергоблок, который покрывает внутреннюю потребность Приднестровья в электроэнергии.

В этой ситуации в Приднестровье были вынуждены остановить большинство промышленных предприятий, чтобы сохранить подачу тепла в жилые дома.