Войти в почту

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ уличил суд Гааги в заговоре из-за приговора по делу о Boeing

Решение суда в Гааге по делу о крушении МН17 можно считать заговором. Об этом заявил первый уполномоченный при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Павел Лаптев.

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ уличил суд Гааги в заговоре из-за приговора по делу о Boeing
© Ura.Ru

«Это, во-первых, не этого суда компетенция. Во-вторых, доказательств никаких нет. В-третьих, это какой-то полный маразм. Это все равно что говорить, что российская ракета ударила по Польше, вот из этой серии, ничего этого там нет и близко», — отмечает Лаптев в интервью Пятому каналу.

Заявления о том, что Boeing был сбит РФ — это не более, чем заявления неизвестных деятелей Запада, считает уполномоченный РФ при ЕСПЧ. Все факты о катастрофе скрыли, утверждает он.

Также Лаптев напомнил, что у генерала вооруженных сил РФ Андрея Картополова были доказательства того, что в районе крушения Boeing 777 стояла украинская специальная установка. Однако в Гааге данный факт не приняли во внимание. Лаптев также отметил, что на момент 2014 года у Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) не было таких эффективных средств, чтобы сбить самолет.

Пассажирский Boeing, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года. В результате погибло 298 человек — все находящиеся на борту люди. Суд в Гааге признал россиян Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в крушении MH17. Кремль раскритиковал приговор Гааги по крушению малайзийского Boeing.

Будьте в курсе всех главных новостей России и мира - читайте канал @uranews