Войти в почту

Правительство Индии оспорило освобождение судом виновных в убийстве Раджива Ганди

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 ноября. /ТАСС/. Правительство Индии призвало Верховный суд пересмотреть свое решение об освобождении шестерых осужденных, отбывавших пожизненное заключение по делу об убийстве экс-премьера Раджива Ганди в 1991 году. Об этом сообщает в пятницу газета Times of India.

Кабмин выступил против принятого 11 ноября вердикта высшей судебной инстанции Индии, поскольку суд при вынесении решения об освобождении виновных в покушении на Раджива Ганди не заслушал позицию правительства и, следовательно, не получил доступа к доказательствам, которыми оно располагает по этому делу.

"При освобождении Верховный суд принял во внимание как прецедент вердикт по делу индийского гражданина по имени Пераривалан, одного из обвиненных в этом убийстве, который был освобожден ранее в этом году. Однако из шести освобожденных заключенных четверо являлись гражданами Шри-Ланки. Любое решение в отношении иностранцев имеет международные последствия, поэтому такие решения находятся в компетенции государства в соответствии с Конституцией Индии", - цитирует издание правительственную петицию о пересмотре решения суда.

По сообщениям местных СМИ, освобождение шестерых участников заговора с целью убийства Раджива Ганди вызвало резкий протест со стороны ведущей оппозиционной партии "Индийский национальный Конгресс", лидером которой был погибший экс-премьер, а также ряда влиятельных политиков и общественных организаций.

Гибель Раджива Ганди

Раджив Ганди (1944-1991) - старший сын экс-премьера Индиры Ганди (1917-1984) и внук первого премьера независимой Индии Джавахарлала Неру (1889-1964). Он занимал пост главы правительства в 1984-1989 годах. Ганди погиб в 1991 году во время предвыборного митинга в городе Шриперумбудур в южном штате Тамилнад: террористка-смертница повесила ему на шею гирлянду, начиненную взрывчаткой. Тогда вместе с политиком погибли 14 человек, включая саму террористку.

По данным следствия, покушение было организовано сепаратистской группировкой "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ) из соседнего островного государства Шри-Ланка. Смерть Ганди была местью лидера ТОТИ Велупиллаи Прабхакарана за то, что премьер в 1989 году принял решение ввести индийский миротворческий контингент на Шри-Ланку, где тогда шла гражданская война.

Верховный суд Индии в 1999 году утвердил вынесенный судом низшей инстанции смертный приговор выявленным участникам террористического заговора, одной осужденной суд заменил казнь пожизненным заключением. В 2014 году смертная казнь остальным также была заменена пожизненным заключением. В марте этого года суд условно освободил под залог одного из семи обвиненных по имени Пераривалан, который был в 1991 году студентом. Ему инкриминировали то, что он предоставил батарею для взрывного устройства.