Войти в почту

Экс-судья ЕСПЧ назвал приговор голландского суда по делу MH17 юридическим тупиком

МОСКВА, 17 ноября. Обвинительный приговор, вынесенный в четверг голландским судом по делу о крушении самолета MH17, является юридическим тупиком, который произошел вследствие ангажированного расследования и необъективного ведения судебного процесса. Об этом ТАСС рассказал бывший судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Анатолий Ковлер.

"Совокупность фактов о ходе расследования, к которому не была допущена российская сторона, о ведении судебного процесса, во время которого суд в нарушение статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на справедливый суд, позволяют назвать вынесенный приговор необъективным, а всю ситуацию в целом - юридическим тупиком", - сказал Ковлер.

Юрист напомнил, что в расследовании катастрофы принимали участие не только Нидерланды, Малайзия и Австралия, как потерпевшие стороны, но и Украина, являющаяся заинтересованной стороной. "Уже одно недопущение России к расследованию дискредитировало будущий результат следственных действий", - сказал Ковлер. Он напомнил, что во время судебного процесса не были заслушаны свидетели и эксперты со стороны России. "Неучастие троих подсудимых в процессе, признанных сегодня виновными, лишило суд состязательности и стало еще одним фактором, приведшим к прогнозируемому результату", - заявил юрист.

Он также не смог спрогнозировать дальнейший ход дела, так как среди троих осужденных двое граждан России, которые не могут быть выданы в Нидерланды, а место нахождения третьего, гражданина Украины, неизвестно. "Можно сказать, что вынесенный приговор является юридическим тупиком, к которому привела необъективность всего юридического процесса", - заключил Ковлер.

Приговор

Голландский суд в четверг заочно приговорил к пожизненному заключению троих из четверых фигурантов дела о крушении Boeing на Украине в июле 2014 года. Ранее суд признал виновными в причастности к крушению Boeing бывшего главу ополченцев Донецкой Народной Республики Игоря Гиркина (Стрелкова) и его подчиненных - Сергея Дубинского и Леонида Харченко. Обвиняемый Олег Пулатов, чьи интересы представляли двое голландских адвокатов, был оправдан.

Пассажирский "Boeing-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, в результате чего погибли 298 человек - граждане 10 государств. Совместная следственная группа в июне 2019 года объявила, что установила перечень из четырех лиц, подозреваемых в причастности к инциденту. Судебный процесс над ними начался 9 марта 2020 года. Всех их обвиняли в том, что они занимались доставкой зенитной установки "Бук" на Украину с территории РФ. Для всех обвиняемых прокуратура требовала пожизненного заключения. Процесс проходил заочно.

Российские официальные лица неоднократно выражали недоверие к результатам работы следственной группы, указывали на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы Москвы в ходе расследования.