Войти в почту

России вовсе не обязательно стрелять по Польше – с ней Германия разберется

Варшава обвиняет Германию и Евросоюз в стремлении сменить власть в Польше.

России вовсе не обязательно стрелять по Польше – с ней Германия разберется
© Свободная пресса

«Мы вынуждены предположить, что политики в Брюсселе действуют злонамеренно и добиваются смены власти в Польше. Этого мы терпеть не можем», – заявил замминистра юстиции Польши Себастьян Калета, комментируя блокировку Евросоюзом выплаты в 36 миллиардов евро Варшаве из ковид-фонда.

По его словам, Варшава готова к компромиссам, но Брюссель выдвигает новые требования. Кроме того, ФРГ, считает он, стремится навязать Польше свою волю. Замминистра указал на то, что в польской оппозиции «царят прогерманские настроения», имея в виду крупнейшую оппозиционную партию «Гражданская платформа», назвав ее немецкой.

«Поэтому Берлин вмешивается в нашу предвыборную кампанию. Он хочет смены власти в Польше», – возмутился чиновник.

Одно из последних разногласий между Варшавой и Берлином с Брюсселем выявилось миссией Евросоюза по подготовке ВСУ. В частности, немецкие власти остались недовольны тем, что фактическая штаб-квартира миссии будет расположена в Польше. Там высказали опасения, что это может спровоцировать «российские маневры» в Калининградской области.

Вместе с тем, сохраняются и «традиционные» противоречия между Польшей и верховодящей в Евросоюзе Германией, которая считает польские власти авторитарными и неуправляемыми. То, что Берлин тянет с выделением средств – так это является любимым рычагом немцев для давления на польские власти. Но неужели на сей раз все зашло так далеко – и действительно Берлин на пару с Брюсселем жаждут сменить власть в Польше?

– В данном случае – серьёзно, – считает доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев.

– Евросоюзу уже смертельно надоели Качиньский, Дуда, Моравецкий и вся команда «Права и справедливости». Они, конечно, хотели бы видеть у руля Польши не евроскептиков, а еврооптимистов, которые не пытаются идти поперёк принимаемых в Брюсселе решений.

«СП»: – Чем конкретно Германию не устраивают польские власти?

– Первое – историческими претензиями. Второе – большими материальными запросами на оказание помощи. Третье – непринятием современных европейских норм, от ЛГБТ до «зелёной повестки». Четвёртое – нарушением принципов разделения властей и подчинение судов Минюсту.

«СП»: – Можно ли говорить, что позиция ЕС тут совпадает с германской?

– Да, причём почти полностью. Единственная поправка – всё-таки Польша имеет в ЕС своих представителей, которые могут несколько смягчать подход к ней Брюсселя по сравнению с Германией.

«СП»: – Какие у Брюсселя и Берлина есть рычаги давления на Варшаву?

– Главный рычаг – материальный. Польша – главный получатель дотаций из фондов ЕС. Второй рычаг – административный, в виде лишения поляков права голоса в Совете ЕС. Третий – работа с польским населением, особенно в крупных городах. Там живёт более проевропейская публика, чем в целом по стране. И как следствие – наличие в польской элите «своих» людей, наиболее известным из которых является бывший премьер Польши и экс-глава Евросовета Дональд Туск.

«СП»: – А есть ли у ЕС возможности поменять власть в Варшаве?

– Есть возможность вести пропаганду среди населения средних и крупных городов Польши, среди многочисленных польских гастарбайтеров. Можно полякам прямо сказать, что при другой власти ограничения снимут, и будут больше денег давать. Могут быть и поддержки акций протеста, если возникнет хоть какое-то подозрение, что итог голосования подтасовали. Посмотрим через год – в Польше как раз грядут выборы в Сейм.

«СП»: – Калета заявил, что терпеть они не будут. Чем Польша может ответить?

– Это чистое позёрство. По сути, ничем. Разве что объявить, что Польша считает главными союзниками не ЕС, а США и Британию. Но американцы поддерживать поляков против ЕС вряд ли станут. Тем более при демократах. Англичане – могут, но их возможности по этой части ограничены.

– Обвинения со стороны Варшавы не лишены оснований, поскольку правящая партия «Право и справедливость» является очень неудобным партнером и для Брюсселя, и для Берлина, – уверен советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

– Варшава, находясь под властью «ПиС», доставляет ЕС головной боли не меньше, чем Венгрия при Орбане. И убрать строптивых скандалистов европейские власти, конечно, хотели бы.

«СП»: – Чем Германию не устраивают польские власти? Ее позиции едины с позициями ЕС?

– Да, в данном случае Брюссель и Берлин едины. «Право и справедливость» – польские националисты-консерваторы, которые во многом строят свою политику на исторических обидах. А обид и претензий к Германии у Польши, пожалуй, не меньше, чем к России. Чего только стоят недавние требования Варшавы выплаты Германией репараций за Вторую мировую войну. Антинемецкие настроения польских элит подталкивают их к более тесному сотрудничеству с США и тем самым превращают Польшу в американского троянского коня в ЕС.

«СП»: – Чего хотят добиться, затягивая передачу средств? Ухудшения жизни в Польше и масштабных протестов, которые могли бы сменить власть?

– Да, думаю, это одна из причин. Показать полякам, что при «ПиС» они не смогут нормально и хорошо жить, поэтому нужно, чтобы у власти были более проевропейские политики

«СП»: – А как насчет вмешательства в выборы?

– Косвенное вмешательство вполне возможно – через информационную поддержку «Гражданской платформы» в европейских СМИ, через непрямое финансирование и т.п. Собственно говоря, здесь много и не требуется, ведь «Гражданская платформа» сама по себе одна из основных польских партий, которая имеет широкую поддержку в первую очередь в крупных городах и столице.

«СП»: – Калета утверждает, что в польской оппозиции «царят прогерманские настроения», имея в виду «Гражданскую платформу», назвав ее немецкой. Так ли это?

– «Гражданская платформа» действительно в большей степени ориентирована на Брюссель и ЕС, и в меньшей – на США. Но называть ее немецкой – это явное полемическое преувеличение. Однако в ходе предвыборной кампании эта тема, безусловно будет использоваться «ПиС» и ее сторонниками.