Войти в почту

Протестующие у здания суда в Кишиневе потребовали освободить задержанных активистов

КИШИНЕВ, 16 ноября. /ТАСС/. Около сотни активистов оппозиционной партии "Шор" пикетируют в понедельник суд Кишинева, требуя освободить своих активистов, арестованных после обысков в офисах партии.

"Мы настаиваем на освобождении наших коллег, которые были незаконно задержаны и которым вынесли решение о домашнем аресте, судебном контроле и прекращении в их отношении следственных мероприятий", - сказал обращаясь к собравшимся депутат городского совета Кишинева Юрий Кузнецов. По его словам, "Молдавия переживает тяжелейший кризис, растут цены на продовольствие, тарифы на газ и электричество, а власти, вместо того, чтобы исправлять ситуацию продолжают политическое преследование протестующей оппозиции".

Протесты оппозиционных партий начались в Молдавии летом текущего года. Их участники обвиняют правительство Натальи Гаврилицы в неспособности справиться с экономическим кризисом и ростом цен. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре составила 33,97% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции, лидеров которой арестовывают. Оппозиция также обеспокоена милитаристскими заявлениями властей на фоне ситуации на Украине.

В октябре спецназ полиции силой разогнал палаточный городок протестующих, который они разбили в сквере между зданиями парламента и администрацией президента. Затем молдавскими правоохранителями были задержаны десятки сторонников партии "Шор", формирование обвинили в незаконном финансировании, планах по дестабилизации ситуации с помощью акций протеста, а также в других нарушениях.