Войти в почту

В Пакистане обвинили экс-премьера Хана в ущербе национальным интересам страны

ИСЛАМАБАД, 16 ноября. /ТАСС/. Правительство Пакистана обсуждает "карательные меры" в отношении бывшего премьер-министра и председателя оппозиционной партии "Движение за справедливость" (ДЗС) Имрана Хана за нанесение ущерба национальным интересам страны после отказа оппозиционера от риторики об иностранном заговоре с целью его свержения. Об этом во вторник сообщило агентство Associated Press of Pakistan со ссылкой на министра обороны республики Хаваджу Мухаммада Асифа.

"Имран Хан совершил преступление против государства, нанеся ущерб двухсторонним связям страны и национальному единству", - приводит агентство слова министра. Глава Минобороны подчеркнул, что никто не обладает правом на причинение вреда международному престижу нации. "Правительство обдумывает карательные меры против лидера ДЗС за нанесение ущерба национальной солидарности, безопасности и целостности [Пакистана] в угоду корыстным интересам", - добавил Асиф.

Кроме министра обороны, критические высказывания в адрес Хана озвучили премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, глава МИД Билавал Бхутто Зардари и министр информации Марриум Аурангзеб.

Ранее в интервью британской газете Financial Times председатель ДЗС заявил, что "больше не винит США" в смене правительства и намерен выстраивать достойные связи между Исламабадом и Вашингтоном в случае своего возвращения к власти. Политик подчеркнул, что для него история с заговором по его отстранению от руководства страной "осталась в прошлом".

Экс-глава правительства Пакистана был смещен с должности 10 апреля 2022 года в результате вынесения ему вотума недоверия. Незадолго до этого Хан заявил, что его правительству угрожали США и местная оппозиция и что он получил "письмо с угрозами". Бывший премьер также неоднократно заявлял, что политический процесс против него инспирирован и финансируется из-за рубежа. Впоследствии антиамериканская риторика активно использовалась оппозицией для набора политических очков у электората.

Начиная с мая этого года партия Хана ведет кампанию по возвращению к власти в республике, в рамках которой во всех крупных городах страны, в том числе в Исламабаде, проходят массовые митинги сторонников оппозиционера.