Войти в почту

Милорад Додик вступил в должность президента Республики Сербской

БЕЛГРАД, 15 ноября. /ТАСС/. Новоизбранный президент Республики Сербской Милорад Додик торжественно вступил в должность во вторник. Об этом сообщается на официальном сайте президента республики.

"Избранный президент Республики Сербской Милорад Додик сегодня в Баня-Луке торжественно принял полномочия у действующего президента Республики Сербской Жельки Цвиянович, - отмечается в заявлении. - Передача [полномочий] состоялась после того, как новоизбранный президент Республики Сербской Милорад Додик и новоизбранный сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович ранее принесли торжественную присягу на заседании 11-го созыва Народной скупщины Республики Сербской".

Ранее Центральная избирательная комиссия Боснии и Герцеговины после повторного подсчета голосов подтвердила на специальном заседании победу Додика на выборах президента Республики Сербской, состоявшихся 2 октября.

Додик побеждал на выборах после обработки 98,03% протоколов, набрав 48,14% голосов. Кандидат от Партии демократического прогресса, основной противник Додика Елена Тривич набрала 43,37%. В ночь на 3 октября он объявил о своей победе на выборах, то же самое сделала и Тривич. Позднее она при поддержке западных посольств начала организовывать в республике акции протеста.

После выборов Додик заявил ТАСС, что победил вопреки вмешательству Запада. Он также подчеркнул, что Республика Сербская продолжит сотрудничать с Россией и Запад должен это уважать. Такая позиция Додика наряду с его блокированием вступления Боснии и Герцеговины в НАТО вызывает огромное раздражение на Западе. Ранее против Додика были введены санкции США и Великобритании.