Войти в почту

В Еврокомиссии оценили прогресс Грузии по совершенствованию законодательства

ТБИЛИСИ, 15 ноября. /ТАСС/. Власти Грузии добились успехов в изменении законодательства в сфере борьбы с коррупцией, а также в реформировании судебной системы, что было обозначено в 12 рекомендациях ЕС для наделения республики статусом кандидата на вступление в это объединение. Об этом во вторник заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Варгейи на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром республики Ираклием Гарибашвили.

"История никогда не предоставляет второй шанс, поэтому мы должны взяться за эту возможность и сделать ее реальностью. Конечно же, для этого необходимо выполнить 12 приоритетов. Нам нужно показать хорошую историю в этом направлении, и меня радует, когда я вижу предпринятые шаги, - сказал Варгейи. - Принимаются очень важные решения, в парламент вносят предложения. Я вижу, что правительство Грузии очень активно работает над выполнением 12 приоритетов". По его словам, чем быстрее Грузия выполнит рекомендации, тем скорее граждане республики ощутят на себе ту пользу, которую приносит статус кандидата в члены ЕС.

Еврокомиссар прибыл с рабочим визитом в Тбилиси во вторник. Он проведет переговоры с президентом Саломе Зурабишвили, а также встретится с представителями парламентских фракций и спикером законодательного органа Шалвой Папуашвили.

Лидеры Евросоюза 23 июня определили 12 рекомендаций для предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС, которые касаются борьбы с коррупцией, улучшения верховенства закона, принятия закона против олигархов, улучшения законодательства для избрания омбудсмена и прочее.

Парламент Грузии в первом чтении уже принял закон об олигархах. В первом чтении также одобрено создание антикоррупционного бюро. Законодатели также приняли изменения, касающиеся процедуры утверждения омбудсмена. В первом чтении приняты поправки в Конституцию Грузии для утверждения генерального прокурора.