Войти в почту

В Луганске открыли памятник строителям, участвовавшим в освобождении ЛНР

ЛУГАНСК, 15 ноября. /ТАСС/. Торжественная церемония открытие памятника, посвященного строителям, которые участвовали в освобождении городов Луганской Народной Республики от украинских войск, прошла во вторник в Луганске. Об этом корр. ТАСС передает с места события.

"Проект нашел продолжение, реализацию через организацию работодателей, в которой сейчас находится около 60 организаций. Ребята, мои коллеги, идею поддержали, и решение было принято после того, как проект был защищен у главного архитектора города Луганска", - рассказал председатель организации работодателей в сфере строительства и промышленности строительных материалов Юрий Волков.

По его словам, уже разработан план по развитию аллеи памяти строителей региона. "Здесь будет разбит сквер. Деревья садить не будем, но хороший цветник в память о наших ребятах мы здесь посадим", - добавил Волков.

Художественная композиция мемориала, который установлен у входа в здание Министерство строительства и ЖКХ ЛНР, включает стилизованную стену с выполненной из металла картой республики. "У подножия памятника лежат каски. Каска строительная и солдатская, потому что наши ребята, работая на объектах, просто с себя сняли каски и пошли в сборные пункты, чтобы пополнить ряды Народной милиции ЛНР, сменив строительные каски на солдатские", - объяснил Волков.

В ходе церемонии открытия в основание мемориала присутствующие заложили капсулу, в которой находится земля из всех городов и районов республики.