Войти в почту

Адыгея приняла около 500 переселенцев из Херсонской области

МАЙКОП, 14 ноября. /ТАСС/. Около 500 жителей Херсонской области, вынужденных покинуть свои дома, прибыли в Адыгею. Пятая часть переселенцев - дети, сообщил в понедельник в своем Telegram-канале глава республики Мурат Кумпилов.

"Накануне поздно вечером в Адыгею прибыло около 500 переселенцев из Херсонской области. Среди них - около 100 детей, есть пожилые люди, одиноко проживающие. Многие целыми семьями вынуждены покинуть свои родные дома. Каждому мы окажем необходимую помощь", - написал он.

Кумпилов рассказал, что сразу после встречи на вокзале жителей Херсонской области при поддержке волонтеров доставили в пункты временного размещения. Для людей, нуждающихся в постоянной медицинской помощи, отведены места в республиканском доме инвалидов в Майкопе. Большая часть прибывших поселена в живописной местности в Майкопском районе - на турбазах "Горная", "Лань" и "Турист", еще одна группа людей уехала в Теучежский район.

По словам главы региона, он лично посетил все пункты временного размещения, пообщался с жителями Херсонской области, проследил, чтобы для них было организовано бесплатное питание, а также медобслуживание, психологическая помощь. За каждым ПВР закреплены соцработники, которые уже начали работу по формированию социальных паспортов прибывших граждан для оказания им адресной помощи. Внимание также уделено приехавшим в Адыгею с домашними питомцами.

"Будет выстраиваться точечная работа комплексных центров социального обслуживания населения. Семьям и одиноко проживающим окажут содействие в оформлении документов, в том числе для получения единовременных и ежемесячных выплат. Все дети будут устроены в образовательные организации. Поручил уделить внимание и организации досуга, экскурсиям, знакомству с республикой, достопримечательностями", - отметил Кумпилов, добавив, что он рад и горд, что в Адыгее есть столько отзывчивых, неравнодушных людей, готовых всегда прийти на помощь.

Ситуация вокруг Херсона

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 9 ноября по предложению командующего группировкой войск в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина отдал приказ отвести российские войска в Херсонской области с правобережья Днепра, где расположен областной центр, на левый берег. Суровикин подчеркивал, что российские военные успешно отбивали украинские атаки, а решение об отводе сил связано в том числе с угрозой изоляции группировки из-за затопления территорий ниже Каховской ГЭС. По его словам, все желающие мирные жители - более 115 тыс. человек - уже эвакуировались с правого берега.

После этого глава украинской Херсонской областной военной администрации (ОВА) Ярослав Янушевич объявил о введении в Херсоне комендантского часа с 17:00 до 08:00 (с 18:00 по 09:00 мск) и ограничении выезда из города и въезда в него "для обеспечения мероприятий по разминированию". В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что власти пока не намерены пускать в Херсон журналистов также из-за работ по разминированию.