Войти в почту

В Вашингтоне возмечтали о Крыме

Скорее всего главной целью украинского наступления был вовсе не Херсон, а Крымский полуостров. Бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что теперь ракеты «Хаймерс» смогут достать до Крыма.

В Вашингтоне возмечтали о Крыме
© Мир новостей

НАТО разрабатывает для ВСУ план наступления на Мелитополь и Мариуполь, что станет подготовкой к решающей Крымской компании. Об этом написал Ходжес в Твиттере. Это не просто фантазии отставного генерала, наверняка он транслирует идеи из штабов НАТО.

Пока нет ответа на вопрос, решатся ли американцы на затопление с помощью подрыва Каховской дамбы. Сейчас украинская артиллерия получила возможно атаковать плотину, она под постоянным гаубичным обстрелом, ГЭС уже сильно разрушена. Под угрозой работа канала, перебрасывающего днепровскую воду в Крым. Сбываются опасения, сопутствовавшие отводу 30-тысячной российской группировки на левый берег Днепра. Понятно, что если придет приказ, ВСУ без колебаний взорвут Каховскую дамбу.Теперь это сделать гораздо проще.

Глава Новоазовского городского округа Владимир Леонтьев сообщил, что при подрыве дамбы в зоне затопления окажутся десятки тысяч человек, вода затопит Днепряны, Корсунку и много других поселков. Возникает вопрос, не пострадают ли от нее наши оборонительные рубежи.

ВСУ запретили въезд в Херсон и выезд из города. Там начинается фильтрация населения. В Херсон вошли крупные силы ВСУ. Жителям запрещено выходить на улицы. Устанавливается оккупационный режим, еще более жестокий, чем был во время прихода гитлеровцев.

На Донбассе украинская армия оставила город Майорск, получив приказ закрепиться на новой линии обороны. Украинское командование объяснило, что у России в 10 раз больше артиллерии, против которой невозможно устоять. В Майорске находится часть инфраструктуры канала Северский Донец — Донбасс. Появилась надежда восстановить водоснабжение Донецка и Горловки. ВСУ начали установку минных полей, чтобы замедлить продвижение российской армии, которая прорвала еще одну линию обороны.

Николай Иванов

Фото: Pixabay.com