Войти в почту

Сунак призвал богатые страны высвободить запасы зерна

ЛОНДОН, 14 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак призвал богатые сельскохозяйственные страны высвободить запасы зерновых для борьбы с растущей проблемой голода в мире.

Премьер-министр Великобритании обратился к богатым странам
© shutterstock

"Я поддерживаю [усилия] генерального секретаря ООН [Антониу Гутерриша] по обеспечению перевозок зерна в Черном море и призываю все те страны, которые могут производить больше продуктов питания или высвободить резервы, поступить именно таким образом, чтобы помочь увеличить поставки", - написал глава британского правительства в статье, опубликованной в воскресенье вечером на сайте газеты The Daily Telegraph, в преддверии стартующего 15 ноября саммита Группы двадцати (G20) в Индонезии.

Комментируя ситуацию на Украине, Сунак указал, что Великобритания и ее союзники "не позволят своему экономическому будущему стать заложником", в том числе за счет отказа от зависимости от углеводородов из "таких стран, как Россия". При этом он посетовал на то, что президент РФ Владимир Путин не посетит саммит G20, "не встретится со своими коллегами" и "даже не попытается объяснить свои действия" на Украине. Сунак добавил, что в результате событий на Украине "две трети членов G20 имеют уровень инфляции выше 7%" за год.

Саммит Группы двадцати пройдет 15-16 ноября на острове Бали. Глава российской делегации министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже прибыл для участия во встрече.