Войти в почту

США и Украина анонсировали постройку малого модульного реактора

Вашингтон и Киев намереваются построить на украинской территории малый модульный реактор (ММР), заявила в социальных сетях в воскресенье, 13 ноября, посол Украины в США Оксана Маркарова. Об этом

США и Украина анонсировали постройку малого модульного реактора
© РИА Новости

пишет

ТАСС. Отмечается, что ММР значительно меньше по размерам и мощности, чем те, что устанавливаются на АЭС. Вместе с тем, значительно меньше и сроки их возведения. Они могут быть построены там, где нет возможности построить крупные атомные объекты.

Путин заявил о планах Киева использовать «грязную бомбу»

Маркарова уточнила, что о старте пилотного проекта было объявлено во время 27-й климатической конференции ООН. О нем рассказали на мероприятии специальный посланник президента США по климату Джон Керри и министр энергетики Украины Герман Галущенко. Дипломат пояснила,что участниками проекта стали «Энергоатом» и международный консорциум Аргоннской национальной лаборатории. Кроме того, в проекте участвуют украинские СНБО и ГНТЯиРБ. Также к проекту привлечены в качестве партнеров частные компании Clark Seed, Doosan Enerbility, FuelCell Energy, IHI Corporation, JGC Corporation, Samsung C&T Corporation и Starfire Energy.

Рамблер: главные новости