Войти в почту

В "Хезболлах" считают, что США не отказались от планов по разжиганию в Ливане междоусобицы

БЕЙРУТ, 11 ноября. /ТАСС/. Соединенные Штаты несут прямую ответственность за кризис в Ливане, который является результатом введенной ими экономической блокады. Такое мнение выразил в пятницу лидер шиитской партии "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла в телеобращении, которое транслировал канал Al-Manar.

"США не отказались от своих замыслов по разжиганию в Ливане гражданской войны в надежде, что им удастся таким путем ликвидировать антиизраильское вооруженное сопротивление, - утверждал шиитский политик. - С этой целью они продолжают вмешательство во внутренние дела и подталкивают страну к анархии, запрещая другим государствам оказывать Ливану помощь".

В качестве примера Насрулла привел готовность Ирана предоставить Ливану безвозмездно необходимые стране нефтепродукты. Однако, по его словам, под давлением Вашингтона ливанские власти не отважились принять эту помощь. "Правительственная делегация направилась в Алжир, чтобы договориться о закупке топлива у местной компании Sonatrach, в том время как ливанцы могли получить его бесплатно от Ирана", - указал он.

Выборы президента

Касаясь поста президента Ливана, который остается вакантным с 31 октября после окончания срока полномочий Мишеля Ауна, Насрулла подчеркнул, что "Хезболлах" хочет видеть на этой должности "политика, лояльного силам сопротивления".

"Нас устраивал президент Аун, который на протяжении шести лет твердо защищал национальные интересы, что открыло путь разработке нефтегазовых месторождений на морском шельфе после демаркации южной границы [с Израилем], - заявил он. - Мы не хотим появления в [президентском дворце] Баабда того, кто нанесет нам в спину удар кинжалом".

Насрулла подчеркнул, что вопрос об избрании президента волнует не только христиан. "Выборы нового главы государства являются приоритетом для всех ливанцев, но мы не должны спешить заполнить вакуум", - сказал он.

С 29 сентября в парламенте Ливана состоялось пять туров голосования по выборам главы республики. До сих пор ни один из кандидатов в президенты не смог заручиться поддержкой 65 из 128 депутатов, чьи голоса необходимы для победы.

Согласно конфессиональному устройству Ливана, пост премьер-министра принадлежит мусульманам-суннитам, спикера парламента - мусульманам-шиитам, а президент республики избирается из общины маронитов, к которой принадлежит большинство местных христиан.