Войти в почту

МИД Греции: соглашение по ИЭЗ Ливана и Израиля создает прецедент в Средиземноморье

АФИНЫ, 11 ноября. /ТАСС/. Соглашение о разграничении исключительных экономических зон (ИЭЗ) между Ливаном и Израилем создает важный прецедент для переговоров о разграничении ИЭЗ между Кипром и Ливаном, а также между Грецией и Ливией. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Греции Никос Дендиас после переговоров с главой МИД Ливана Абдаллой Бу Хабибом. Высказывания Дендиаса распространила пресс-служба МИД.

Греческий министр поздравил Абдаллу Бу Хабиба "с историческим соглашением о делимитации морских зон между Ливаном и Израилем". "Это соглашение достигнуто при посредничестве Соединенных Штатов Америки, в частности известного нам старшего советника Госдепартамента США по энергетической безопасности Амоса Хохштейна. И я хочу сказать, что Греция была одной из первых стран, приветствовавших это соглашение как ключевой фактор стабилизации ситуации на Ближнем Востоке", - сказал Дендиас. По его словам, "данное соглашение создает и прецедент, который показывает, что делимитация морских зон возможна в любом случае при одном основном условии: соблюдении международного права и правил диалога".

Глава МИД Греции выразил мнение, что данное развитие событий открывает путь для актуализации соответствующего соглашения [о делимитации границ исключительных экономических зон] между Ливаном и Кипром. "Уже начались обсуждения по этому поводу, - сказал Дендиас. - Во всяком случае мы подчеркиваем, что ливано-израильское соглашение является примером мирного урегулирования споров в этой сфере, и призываем все страны последовать этому примеру".

Министр напомнил, что Греция недавно заключила два соглашения [о разграничении ИЭЗ] с Египтом и с Италией. "Я имел честь подписать оба. Мы также достигли договоренности с Албанией по обращению в суд в Гааге и обсуждаем условия совместного соглашения по урегулированию данного вопроса [о разграничении ИЭЗ двух стран]. Мы также с нетерпением ожидаем разграничения исключительных экономических зон между Грецией и Ливией, как только в Ливии появится избранное правительство. Мы считаем, что это создаст еще один треугольник стабильности - Греция, Египет, Ливия - в Восточном Средиземноморье", - подчеркнул руководитель МИД.

Греция хотела бы, чтобы этот пример распространился и на соседнюю Турцию, продолжил Дендиас. "Мы надеемся, что после выборов в Турции мы сможем урегулировать на переговорах с Анкарой наш единственный двусторонний спор [о разграничении морских зон], как всегда на основе международного морского права, - сказал министр. - Сожалею, что пока Турция движется в противоположном направлении. Она выбирает вызовы, стремится навязать позиции, которые не имеют ничего общего с международным правом, ищет решения, которые игнорируют географию, игнорируют простой здравый смысл, такие как недавний недействительный и незаконный "меморандум" об эксплуатации углеводородов, подписанный между правительством Турции и правительством в Триполи".

Меморандумы о взаимопонимании

Турция не подписала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой страны могут расширить свои территориальные воды до 12 морских миль. В 1995 году во время ратификации этой конвенции греческим парламентом Анкара заявила, что если Греция расширит свои территориальные воды с 6 до 12 морских миль в Эгейском море, то это будет рассматриваться как нарушение национального суверенитета Турции и, следовательно, станет формальным поводом для объявления войны.

Греция не признает заключенный в ноябре 2019 года Анкарой с правительством в Триполи меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон между Турцией и Ливией. Эти зоны распространяются, в частности, на греческий остров Родос и восточную часть острова Крит, лишая фактически их права на собственный континентальный шельф и исключительную экономическую зону. Турция также неоднократно заявляла, что у греческих островов нет ни шельфа, ни ИЭЗ. В свою очередь Греция заключила в 2020 году с Италией и Египтом соглашения о разграничении морских зон. Зоны, обозначенные в турко-ливийском меморандуме и греко-египетском соглашении, пересекаются как раз около Родоса и Крита.

3 октября делегация Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Наджлой Мангуш подписала с Турцией два новых меморандума о взаимопонимании в нефтегазовом секторе, один в том числе касается проведения совместных геологоразведочных работ. Турецкую делегацию возглавлял министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. При этом председатель Палаты представителей (парламента) Ливии Акила Салех назвал в понедельник недействительными меморандумы, подписанные с Турцией в тот же день делегацией ПНЕ. Салех также обратился в письме к генсеку ООН Антониу Гутерришу с просьбой не признавать действительными меморандумы о взаимопонимании, подписанные с Турцией делегацией ПНЕ.

В ответ МИД Греции заявил, что Греция будет защищать свои права на морской шельф и исключительную экономическую зону (ИЭЗ) в Восточном Средиземноморье, которые нарушают подписанные в Триполи документы.