Войти в почту

В МИД Белоруссии заявили, что Ватикан был и остается надежным партнером Минска

МИНСК, 11 ноября. /ТАСС/. Ватикан всегда был и остается надежным партнером Белоруссии. Об этом в пятницу в ходе торжественного приема в апостольской нунциатуре в Минске, посвященного 30-летию установления дипломатических отношений со Святым престолом, заявил первый заместитель министра иностранных Белоруссии Сергей Алейник.

"Ватикан всегда был и остается надежным партнером Республики Беларусь", - приводит его слова пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Алейник отметил открытый и доверительный характер белорусско-ватиканских отношений, близость позиций руководства обеих стран по наиболее актуальным вопросам, успешность многолетней совместной работы по широкому кругу вопросов как на двустороннем треке, так и на площадках международных организаций.

Также с приветственным словом к участникам мероприятия обратился апостольский нунций архиепископ Анте Йозич. В торжественной обстановке состоялось гашение специально подготовленной по этому поводу тематической марки - совместного проекта Почты Ватикана и Белпочты.

По случаю юбилея установления дипотношений глава МИД Белоруссии Владимир Макей и секретарь Святого престола по международным отношениям архиепископ Пол Галлахер обменялись поздравительными посланиями.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что история взаимодействия Минска и Ватикана, деятельности Римско-католической церкви в Белоруссии является ярким подтверждением того, что "путем диалога, уважения и доверия можно решать любые вопросы, укреплять и расширять связи". Дипотношения Белоруссии и Ватикана были установлены 11 ноября 1992 года. Архиепископ Йозич является восьмым послом Святого престола в Минске.