Войти в почту

Правозащитники ДНР передали в МУС материалы 90 пострадавших от пыток в украинском плену

ДОНЕЦК, 10 ноября. /ТАСС/. Общественная организация "Справедливая защита" из Донецкой Народной Республики передала материалы в отношении 90 пострадавших от пыток в украинском плену в Международный уголовный суд (МУС), ответа пока не последовало. Об этом сообщил ТАСС руководитель организации Виталий Галахов.

"Я собрал материалы в отношении 90 пострадавших от пыток в украинском плену. [Среди них и] военнослужащие, которые тогда были ополченцами. Но основная масса - гражданские. Все материалы мы передали в МУС. Результатов нет никаких, никакой реакции", - сказал Галахов.

Также в распоряжении ТАСС оказались выдержки из показаний пострадавших. В частности, побывавшие в плену жители ДНР рассказали, что ВСУ применяли в отношении них неизвестные медицинские препараты, использовали физическую силу, пытали электрошокером, сажали в холодильную камеру. Как следует из личных дел, в любое время в камеру могли зайти бойцы нацбатальона "Азов" (запрещен в РФ, признан террористической организацией) и избить без причины всех, кто в ней находится. Среди задержанных были и женщины.

В пытках могли принимать участие и политики, и высокопоставленные украинские силовики, уточняется в опросах. В одном из них бывшие пленные узнали экс-депутата Верховной Рады VIII созыва 2014 года Владимира Парасюка, поскольку он был без маски, в другом - начальника отдела контрразведки СБУ Александра Хараберюша.

В апреле Галахов сообщал ТАСС, что "Справедливая защита" с 2015 года направила в МУС свыше 3 тыс. материалов о фактах военных преступлений Украины в Донбассе. Кроме того, в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлено более 6 тыс. жалоб, но ни одно дело не рассмотрено. ЕСПЧ в настоящий момент приостановил рассмотрение дел против Украины, сообщал он. По его словам, пока неизвестно, когда эта процедура возобновится.