Войти в почту

Постпредство РФ в ООН: Запад проплачивает заказной процесс МУС на Украине

ООН, 9 ноября. /ТАСС/. Западные страны проплачивают заказной процесс Международного уголовного суда (МУС) на Украине. Об этом заявил в среду заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"В нынешних реалиях жалобы [МУС] на нехватку финансовых средств особенно выглядят странно, с учетом колоссальных финансовых вливаний, которые МУС получил под видом добровольных пожертвований от западных государств, успешно укрывших своих военных преступников от расследований суда не только в Ливии, но также в Ираке и в Афганистане, - сказал дипломат. - Теперь эти лицемерные радетели правосудия ничуть не стесняясь проплачивают заказной процесс на Украине".

"Десятками миллионов долларов якобы добровольных пожертвований дело не ограничивается, - отметил Кузьмин. - Буквально все ресурсы МУС сейчас, кадровые и финансовые, идут на украинский сюжет. Подобная ситуация приводит к тому, что участники Римского статута из развивающихся стран все громче высказывают недовольство нездоровым увлечением суда Украиной. Их можно понять. Не слишком ли много внимания государству, которое так и не удосужилось стать участником Римского статута, ограничившись скандальными заявлениями о признании юрисдикции МУС, в которых был обозначен круг заранее назначенных виновных, что равнозначно попыткам выгородить самих себя".

"Сожалеем, что МУС настолько увлекся украинским сюжетом, что доклады по направлениям, обозначенным прокурором в качестве приоритетных, представляются членам Совета [Безопасности] за считанные дни до заседания", - обратил внимание зампостпреда РФ.