Войти в почту

Великобритания требует доступа к исследовательским программам ЕС

Лондон требует, чтобы Брюссель открыл доступ к европейским научно-исследовательским программам для британских ученых, как это предусмотрено в торговом соглашении после Brexit. Именно с таким посланием, как ожидается, выступит министр по делам Европы Великобритании Лео Дочерти на Парламентской ассамблее партнерства ЕС и Великобритании.

Великобритания требует доступа к исследовательским программам ЕС
© runews24.ru

Эта ассамблея объединяет избранных представителей Европейского парламента и парламента Великобритании, задача которых - следить за применением соглашения о торговле и сотрудничестве, устанавливающего правила в отношениях между двумя сторонами после Brexit.

"Участие Великобритании было бы выигрышным для Великобритании и ЕС, но Великобритания не может больше ждать", - заявил Лео Дочерти, согласно выдержкам из его выступления, опубликованным в прессе. "Подход ЕС создает невыносимую неопределенность для наших исследователей и предприятий", - сказал он.

Лондон считает, что задержка является нарушением соглашения после Brexit, и начал официальные консультации с Брюсселем, как это предусмотрено положениями соглашения об урегулировании споров.