Войти в почту

«Слоны» и «ослы» бьются за места в Конгрессе: США оказались на грани политического раскола

В США выбирают Палату представителей и треть Сената. «Слоны» и «ослы» – так исторически называют республиканцев и демократов – бьются за места в Конгрессе. От результатов голосования зависит, кто будет контролировать нижнюю палату парламента. Демократы, к ним принадлежит президент Джо Байден, или республиканцы – это уже партия, в которую входит Дональд Трамп. Эксперты прогнозируют тяжелые времена для нынешнего хозяина Белого дома. За ходом борьбы следит корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков. То ли скунс, то ли енот. На этом коротком видео точную принадлежность избирателя не определить, но скачет он точно на выборы «защищать демократию», гласит подпись под видео. В Америке всеобщий день голосования. Выбирают 36 губернаторов из 50, третью часть Сената и всю нижнюю палату Конгресса. С утра у избирательных участков очереди. Этот предвыборный сезон в США был особенно бурным. Страна опять на грани политического раскола. Позиции демократов шатки, республиканцы сильны как никогда. Политологи им пророчат большинство в Конгрессе. Пока же демократы контролируют обе палаты с небольшим перевесом голосов. На выборах республиканцам нужно заполучить всего одно дополнительное кресло в Сенате и пять в Палате представителей. Самая ожесточенная предвыборная борьба развернулась в колеблющейся Пенсильвании. На встрече с избирателями демократы вооружились двумя президентами – Джо Байденом и Бараком Обамой.

«Слоны» и «ослы» бьются за места в Конгрессе: США оказались на грани политического раскола
© Мир24

«Единственный способ сделать эту экономику справедливой, единственный способ сделать нашу демократию сильнее – это бороться за нее», – сказал 44-й президент США Барак Обама. «Я смотрю на Америку, заявляю о себе по всему миру, веду мир в XXI веке. Я путешествовал по этой стране, видел эту великую нацию. Мы хорошие люди», –отметил американский лидер Джо Байден. А вот экономические успехи демократов явно не так хороши. В стране рекордная за 40 лет инфляция – не ниже 8%. Небывалый рост цен на еду, медицинскую страховку и коммунальные платежи. С такими результатами республиканцам даже предвыборные лозунги не нужны. В той же Пенсильвании Дональд Трамп у трапа самолета кричит публике: Америка рушится. Штат за штатом.

«Наша страна разрушается. Байден и крайне левые сумасшедшие ведут войну с энергетикой Пенсильвании, уничтожают рабочие места в Пенсильвании, уничтожают сообщества Пенсильвании и душат семьи в Пенсильвании такими высокими ценами, каких вы никогда раньше не видели», – подчеркнул 45-й президент США. Неожиданная поддержка республиканцам пришла из Twitter. К социальной сети в России Роскомнадзор ограничил доступ, а в США сервисом микроблогов пользуется большинство американцев. В Twitter голосовать за республиканцев призвал Илон Маск. Это первый случай, когда руководитель социальной сети так явно высказался в поддержку политической партии.

«Разделение властей ограничивает худшие проявления со стороны обеих партий, поэтому я рекомендую голосовать за республиканский Конгресс, учитывая, что президент является демократом. Последовательные республиканцы и демократы никогда не голосуют за другую сторону, поэтому именно независимые избиратели решают, кто у руля», – отметил Маск. При этом в честность выборов верит всего около четверти американцев. Остальные уверены: фальсификации неизбежны. Политинструментов для этого хватает. Например, голосование по почте. Это когда бюллетень избиратель достает из почтового ящика, а опускает в урны для голосования, которые расставлены в разных местах и за которыми часто никто не следит. Так появляются «мертвые души» по-американски. Такой скандал уже был на прошлых президентских выборах.

«Иногда есть камеры наблюдения. Во многих случаях этих камер нет. Может произойти все, что угодно. Комиссия, которая целиком и полностью, например, состоит из демократов, обнаружит, что их кандидат не проходит. Тогда набираются иногда даже «мертвые души». То есть действительно умершие люди, но числящиеся в списках избирателей. Набрасываются эти письма и они засчитываются», – рассказал профессор Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Леонид Поляков. Что ждет Америку – новые демократические времена или светлое республиканское будущее – американцы поймут 3 января. Дата, когда победители вступят в должности.

Между тем рейтинг одобрения Джо Байдена перед промежуточными выборами упал до 39%.