Войти в почту

Сын фермера-алкоголика бросил вызов отпрыску адвоката. Кто станет следующим губернатором самого богатого штата — Калифорнии

В США есть аналог российского единого дня голосования. Так, 8 ноября американцы будут выбирать не только конгрессменов в федеральный парламент, но и депутатов в местные заксобрания, а также губернаторов. В самом богатом штате Америки, Калифорнии, борьба за главное кресло развернется между действующим руководителем, демократом Гэвином Ньюсомом, и республиканцем Брайаном Дэйлом с очень непростой биографией.

Сын фермера-алкоголика бросил вызов отпрыску адвоката. Кто станет следующим губернатором самого богатого штата — Калифорнии
© Daily Storm

Действующий глава «Золотого штата»

Демократ Гэвин Ньюсом руководит Калифорнией с января 2019 года. Он родился в семье адвоката Уильяма Ньюсома, потомка эмигрантов из Ирландии. Ньюсом — коренной калифорниец в четвертом поколении, его предки давно обосновались на берегу Тихого океана, в самом развитом штате США. В детстве Гэвин учился в коррекционном классе в школе, поскольку ему был поставлен диагноз «дислексия» — трудности с освоением навыка чтения. 

Несмотря на проблемы, Ньюсом сумел окончить и школу, и колледж — Университет Санта-Клары. В 1991 году Ньюсом начал свою карьеру в политике. Он прошел все ступени, прежде чем стать губернатором. Так, в 2003 году он стал мэром родного ему Сан-Франциско. 

В 2021 году Ньюсом столкнулся с самым тяжелым испытанием в своей карьере — процедурой импичмента, которую инициировали местные республиканцы. По их мнению, Ньюсом не сумел грамотно построить работу своей команды по борьбе с пандемией коронавируса. Ньюсом тем не менее сохранил власть — на импичменте за его отставку проголосовали только 36% участников. 

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в беседе с Daily Storm высказал мнение, что Ньюсом обречен на победу.

«Понимаете, в Америке есть попытка представить текущую выборную гонку как соревнование, как достаточно конкурентные выборы. Есть какое-то количество штатов, где шансы примерно одинаковые по опросам общественного мнения, но в отношении Калифорнии, при всем интересе к штату, можно сказать, что выборы предопределены. Это продемократический штат, никакой альтернативы кандидату от Демократической партии нету, — рассказал политолог. — На первом этапе попытки отстранения Ньюсома от власти казались удачной затеей. Выяснилось, что он замешан и в коррупционных скандалах. Тем не менее он уверенно прошел этот этап».

Многие в современном американском истеблишменте являются выходцами из Калифорнии, что также играет на руку Ньюсому, имеющему большие политические амбиции, отметил Васильев.

«Ньюсом является одним из фаворитом Демократической партии. Он единственный политик, которого чаще всего называют своего рода преемником Байдена. Нельзя также забыть, что Нэнси Пелоси — от Калифорнии, вице-президент Камала Харрис — тоже от Калифорнии. Это общенациональная гордость штата».

Между прочим, Ньюсом — родственник Нэнси Пелоси. Тетя губернатора Калифорнии была замужем за Роном Пелоси, шурином спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, писал San Francisco Chronicle.

Из губернаторского кресла — в президентское

Васильев также напомнил, что несколько президентов были от Калифорнии, например, Ричард Никсон и Рональд Рейган: «Ньюсома знают в общенациональном масштабе, хотя, по моему мнению, он считается слишком демократическим губернатором. Я имею в виду, что его не могут воспринимать как политика даже коллеги-демократы с Восточного побережья и из срединных штатов Америки. Поэтому он на федеральном уровне может себя не проявить».

«Кроме того, нужно понимать, что Калифорния — это немножечко особый штат, на краю ойкумены, американская Камчатка, где все хорошо. Она далека от всей страны. И в этом отношении губернатор Калифорнии, насколько бы он ни был эффективен у себя дома, не может представлять всю страну», — выразил свое мнение Васильев.

Тем не менее, несмотря на всю демократичность Калифорнии, в 2003 году там на выборах губернатора победу одержал республиканец — звезда Голливуда Арнольд Шварценеггер.

Фермер, который не учился в колледже

Брайан Дэйл тоже потомственный калифорниец, который, правда, не может похвастаться наличием в роду адвокатов или экологов. Он всего лишь сын и внук фермеров из Реддинга.

Его жизненный путь примечателен и является воплощением настоящей американской мечты. Будущий политик рос в нищете. Его отец был пьяницей, Брайан не смог получить нормального образования и еле-еле окончил среднюю школу Биг-Вэлли в Бибере. Ни о каком колледже и думать не приходилось — нужны были деньги. Мытарства в поисках средств к существованию приводили его то на лесопилку, то на стройку. Брайан успел поработать даже старателем на одной из золотых шахт Калифорнии. Однако удача ему улыбнулась в привычном деле родителя — фермерстве. В настоящее время Дэйл владеет успешным семеноводческим бизнесом. Настоящий пример self-made-биографии!

Брайан впервые попробовал себя в политике в середине 90-х, участвуя в муниципальных выборах. В ноябре 2012 года он победил на выборах в заксобрание Калифорнии — Ассамблею штата. В 2019-м он попал в Сенат Калифорнии — верхнюю палату заксобрания штата. В местном парламенте Дэйл является заместителем председателя комитета по энергетике, коммунальным услугам и связи.

Васильев считает, что у Дэйла почти нет шансов на победу — Калифорния уже давно является вотчиной демократов. «Политики-республиканцы, которые находятся к западу от Скалистых гор, не являются, если можно так выразиться, перспективными», — сказал Васильев.

Однако и Дэйл может удивить публику, одержав неожиданную победу. В конце концов в его роду были настоящие счастливчики. Так, дед Дэйла, ветеран Первой мировой войны, однажды в годы Великой депрессии выиграл в лотерею. Правда, он не вложил деньги в компании типа Boeing или Ford, а всего лишь купил свою собственную ферму.

]]>