Войти в почту

Гибралтар все еще остается камнем преткновения между Британией и Испанией

Гибралтар все еще остается камнем преткновения между Британией и Испанией
© FBM.ru

Спустя 20 лет после исторического голосования жителей Гибралтара о будущем этого анклава Британии, который контролирует выход из Средиземного моря в Атлантику, вопрос его возвращения под юрисдикцию Испании продолжает оставаться камнем преткновения в отношениях двух стран, передает «Коммерсантъ».

«Испанцам остается уповать лишь на то, что в один день Гибралтар лишится своего символа — диких обезьян, потому что менее фантастические варианты не просматриваются», — с иронией пишет автор материала.

Когда Британия покинула ЕС, ситуация вокруг Гибралтара резко обострилась. В 2020 году был подписан ряд соглашений. А переговоры, касающиеся статуса территории относительно Шенгенского соглашения, продолжаются по сегодняшний день. В связи с этим власти Лондона и Мадрида решили передать этот вопрос на уровень Евросоюза.

Из-за нестабильности и частой смены правительства Великобритании, соглашение нельзя подписать минимум до конца текущего года. Генеральный прокурор Гибралтара Майкл Лламас назвал эти переговоры весьма непростыми. По его словам, у каждого свои проблемы и свои красные линии.

Автор материала решил оценить накаленность ситуации по футболу. По его словам, во время жеребьевки Евро-2024, Испания и Гибралтар оказались в одной группе, но организаторы моментально переместили Гибралтар в другую — «от греха подальше».