Войти в почту

Выступавший против сноса памятника Екатерине II мэр Одессы передумал

Мэр Одессы Геннадий Труханов поддержал идею снести памятник Екатерине II – основательнице города. Об этом сообщает

Выступавший против сноса памятника Екатерине II мэр Одессы передумал
© РИА Новости

ТАСС

. По его словам, жители города в специальном приложении «Социально активный гражданин» проголосовали за демонтаж памятника. Убрать монумент призвали 3 914 человек (население Одессы – более 1 млн человек). Теперь предложение обсудит комиссия горсовета на ближайшем заседании.

В США раскрыли плату за час содержания Украины

Труханов заявил, что «лично он» будет голосовать за демонтаж памятника и перенос его в создаваемый «парк Имперского и Советского прошлого». Ранее петиция с предложением убрать памятник императрице собрала более 25 тысяч подписей. Глава Одессы выступил против этого предложения, но после угроз «разобраться» с ним, изменил свое мнение. На Украине считают, что после памятника Екатерине настанет черед и других монументов и символов, установленных в честь российских основателей города.

«После сноса памятника Екатерине в Одессе хуторские рогули, рулящие в стране, попросту обязаны снести памятник имперцу Дюку», - написал украинский диссидент Анатолий Шарий.

В последнее время памятник Екатерине II, по указу которой был основан город, часто оскверняют вандалы. Ранее Зеленский попросил власти города рассмотреть вопрос о сносе и отметил необходимость «избавиться от объектов, связанных с Россией». Труханов ответил на это, что не поддерживает войну с памятниками, и она может привести к поляризации общества. Тогда на сайте Зеленского появилась петиция с призывом «проверить высказывания» Труханова.

Рамблер: главные новости