Войти в почту

Потери ВСУ в личном составе за неделю выросли в 1,5 раза

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Российские вооруженные силы (ВС) уничтожили за прошедшую неделю свыше 2 500 украинских военнослужащих и иностранных наемников в ходе специальной военной операции на Украине, как следует из подсчетов ТАСС на основе данных ежедневных брифингов официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова. Это более чем в полтора раза больше, чем неделей ранее.

Потери ВСУ в личном составе за неделю выросли в 1,5 раза
© ТАСС

Если в период с 17 по 23 октября наибольшие потери в живой силе и технике противник понес на николаево-криворожском направлении, то на прошедшей неделе - на купянском направлении. В ходе наступательных действий на южнодонецком направлении российские войска продвинулись вглубь обороны противника более чем на 3 км.

ТАСС собрал наиболее важную статистику по спецоперации с 24 по 30 октября.

Наступательные действия ВС РФ

Минобороны РФ заявило о наступлении российских войск на южнодонецком направлении в Донецкой Народной Республике, в ходе которого был захвачен ряд опорных пунктов и господствующих высот, а штурмовые отряды ВС РФ продвинулись вглубь обороны противника более чем на 3 км и вышли к населенному пункту Павловка. Противник потерял свыше 100 военнослужащих, шестеро сдались в плен.

Во время наступления один танк ВСУ был уничтожен и один захвачен. Уничтожены также три боевые бронемашины и шесть единиц автомобильного транспорта.

Потери ВСУ в живой силе

Наиболее значительные потери в живой силе ВСУ понесли на купянском направлении - 830 человек. На николаево-криворожском направлении украинские части предпринимали безуспешные попытки атаковать российские позиции 25, 26, 27 октября. Заявляется, что 29 октября противник атаковал пять раз, а до 31 октября предпринял семь атак. В результате на данном направлении украинские войска потеряли свыше 800 военнослужащих и иностранных наемников, на краснолиманском направлении - 650, на южнодонецком - 190.

Кроме того, свыше 40 украинских военнослужащих было уничтожено в результате ракетного удара ВС РФ по скоплению живой силы и техники в районе населенного пункта Староверовка Харьковской области.

Потери ВСУ в технике

Наибольшее количество танков украинские войска потеряли за неделю на краснолиманском направлении - 18 единиц. По подсчетам ТАСС, по количеству уничтоженных боевых бронированных машин ВСУ (63 единицы) лидируют подразделения ВС РФ на николаево-криворожском направлении.

Российские беспилотные летательные аппараты (БЛА) "Ланцет" уничтожили самоходную огневую установку зенитного ракетного комплекс "Бук-М1". Соответствующие видео публиковало Минобороны РФ. Также противник потерял радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 американского производства.

Всего, по подсчетам ТАСС, в течение недели ВСУ потеряли около 180 танков и прочих бронемашин, а также свыше 170 единиц автомобильной техники различного типа.

Работа авиации, ПВО и артиллерии

По данным ТАСС, наиболее результативным днем у российских средств противовоздушной обороны стало 30 октября, когда они уничтожили три вертолета Ми-8 и самолет-штурмовик Су-25 ВСУ.

Также в течение недели зенитчики перехватили два истребителя МиГ-29, два вертолета Ми-8, 76 беспилотных летательных аппаратов (БЛА), 78 снарядов реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, "Смерч", "Ураган" и "Ольха", а также 24 американских противорадиолокационных ракет HARM. В число уничтоженных БЛА входят девять аппаратов, сбитых при террористической атаке украинских сил на корабли Черноморского флота и гражданские суда на рейде Севастополя 29 октября.

Российской авиацией, ракетными и артиллерийскими подразделениями ВС РФ были уничтожены несколько американских гаубиц М777, две пусковые установки американской РСЗО HIMARS, а также германские пусковая установка РСЗО MARS-2 и самоходная артиллерийская установка PzH 2000.

Также был уничтожен один быстроходный катер ВСУ при попытке украинской диверсионно-разведывательной группы высадиться в районе города Энергодара Запорожской области.

Помимо этого, поражены семь автономных морских беспилотных аппаратов, принимавших участие в вышеупомянутой атаке на корабли в акватории Севастополя. Это произошло впервые за всю спецоперацию, ранее о подобных инцидентах официально не заявлялось.

Поражение важных целей ВСУ

26 октября в районе населенного пункта Приколотное Харьковской области ударом ВС РФ ликвидирован узел связи группировки ВСУ, а в районе Днепропетровска уничтожено нефтехранилище, использовавшееся для снабжения дизельным топливом группировки войск на Донбассе.

27 октября близ Павлограда Днепропетровской области уничтожен завод, где производились ракетное топливо, взрывчатые вещества и пороха для ВСУ. 30 октября удару российских сил подвергся центр подготовки сил специальных операций ВСУ в районе Очакова Николаевской области.

31 октября Минобороны РФ заявило о нанесении ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования. В результате были поражены объекты систем военного управления и энергетики Украины.

Всего за неделю, по подсчетам ТАСС, российские войска уничтожили 33 пункта управления ВСУ и 14 складов боеприпасов.