Войти в почту

В Москве открылась выставка о святом адмирале Ушакове

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Выставка "Непобедимый адмирал - непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков", посвященная выдающемуся русскому флотоводцу и православному святому, открылась в пятницу на территории Городской клинической больницы (ГКБ) № 67 им. Л. А. Ворохобова при участии председателя Императорского православного палестинского общества Сергея Степашина.

"Ушаков сегодня, наверное, как никогда актуален. Памятник ему в Херсоне поставили: херсонцы помнят его не только и не столько как полководца, сколько как человека, который спас от чумы город. А сейчас мы от "чумы" спасаем всех русских людей, живущих и - теперь уже - в России, и на территории Украины. Закономерно. И, конечно, Федор Федорович - выдающийся полководец: ничего не проиграл, ни один корабль не потерял, ни одного пленного не было", - сказал Степашин журналистам на открытии выставки.

Он также обратил внимание на то, что, когда началась Отечественная война 1812 года, Ушаков, который тогда был уже в достаточно преклонном возрасте, все свое имущество отдал воинам. "Это то, что делаем сегодня и мы, оказывая гуманитарную помощь нашим воинам и братьям на Донбассе. Так что это символично - в преддверии Дня народного единства, Дня Казанской Божьей Матери 4 ноября, мы открываем здесь выставку", - добавил Степашин.

Представленная экспозиция познакомит посетителей с различными документами, картами сражений, наградами, картинами, иконами и описанием событий из жизни адмирала Ушакова. В частности, рассказывается о том, что в 1783 году Ушаков, назначенный командиром линейного корабля "Святой Павел", был направлен в Херсон, где на тот момент вспыхнула эпидемия чумы. Оказавшись в городе, флотский офицер принял жесткие необходимые меры по усилению мер гигиены и поддержанию карантинных порядков, продолжавшиеся больше года. В результате страшная болезнь была локализована.

В церемонии открытия выставки также приняли участие главный врач ГКБ № 67 Андрей Шкода и руководитель финансово-хозяйственного управления Московского патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), который совершил молебен "святому праведному воину Феодору Ушакову". По словам главврача, больница находится "под покровительством" Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарший хор Данилова монастыря на открытии исполнил несколько музыкальных произведений.

Федор Федорович Ушаков (1745-1817) - русский флотоводец, адмирал (1799), командовал Черноморским флотом и российскими военно-морскими силами в Средиземном море, не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. Для воинов-моряков орден адмирала Ушакова является высшей наградой. В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков, в том числе за подвижническую и высокодуховную жизнь. Он стал третьим полководцем, удостоившимся такой чести после Александра Невского и Дмитрия Донского.