Войти в почту

Госдеп: снижение нефтедобычи ОПЕК+ будет в четыре раза меньше заявленного

Госдеп: снижение нефтедобычи ОПЕК+ будет в четыре раза меньше заявленного
© FBM.ru
Уменьшение добычи нефти государствами ОПЕК+ на самом деле может оказаться в четыре раз меньше заявленного и стать больше политической декларацией, чем фактором, который способен изменить рыночную ситуацию. Так заявил Амос Хохштейн (Советник Государственного департамента по энергобезопасности), но особых доказательств не привёл.

Как известно, объединение нефтяных стран ОПЕК+ на состоявшейся в начале октября встрече решило уменьшить добычу чёрного золота на два миллиона баррелей в день (это примерно 2% от ежесуточной добычи). Это планируется сделать с ноября. При этом были проигнорированы призывы Соединённых Штатов Америки этого не делать.

Амос Хохштейн в интервью TV-каналу CBS проинформировал широкую аудиторию, что нефтяные государства говорят, что на самом деле они не будут сокращать добычу чёрного золота на два миллиона баррелей в сутки. А уменьшат её всего на 900 тысяч стандартных нефтяных единиц объёма. А если присмотреться чуть глубже, то оказывается, что это всего около 500 тысяч баррелей. Поэтому последствия для рынка не будут настолько большими, как казалось раньше. Это было в большей степени громкое политическое заявление со стороны ОПЕК. Правда, насколько близки к реальным озвученные политическим экспертом цифры, остаётся непонятным.

Амос Хохштейн также отметил сохраняющуюся тенденцию к уменьшению мировых цен на чёрное золото. В июле, баррель стоил 120 долларов, а сегодня его цена только 85 денежных единиц Соединённых Штатов Америки.

Как известно, внешнеполитическое ведомство Саудовской Аравии раньше выпустило заявление, где выделило, что решение ОПЕК+ было продиктовано исключительно экономическими соображениями. Его приняли все страны-участницы сделки. При этом ведомство отвергло обвинения Соединённых Штатов Америки в поддержке Российской Федерации в условиях, когда западные государства стремятся уменьшить зависимость от энергетических ресурсов из нашей державы.

Это было реакцией на то, что Джозеф Байден (Руководитель США) обвинил Саудовскую Аравию в лоббировании разочаровывающего решения ОПЕК+. Он также пригрозил ей пересмотром отношений.