Войти в почту

Токаев вручил государственные награды отличившимся казахстанцам

Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды казахстанцам, отличившимся в работе и общественной деятельности. Церемония приурочена ко Дню Республики. В этом году впервые с 2009 года праздник отмечается как государственный, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Токаев вручил государственные награды отличившимся казахстанцам
© Мир24

В резиденции главы государства – весь цвет казахстанской интеллигенции, труженики села, общественники. Президент отметил: эти люди – гордость страны, вручение наград перед Днем Республики еще раз подчеркивает значимость их заслуг. «День Республики должен стать поистине всенародным. Я вижу, с каким воодушевлением граждане восприняли идею Дня Республики. Мы должны наполнить этот праздник глубоким идеологическим содержанием и практической значимостью. Нам нужны общенациональные инициативы, которые бы максимально отражали дух и смысл Дня Республики», – заявил Токаев. Высокими государственными наградами отметили более 80 казахстанцев. За выдающиеся заслуги перед родиной звание «Халык кахарманы» – «Народный герой» – Касым-Жомарт Токаев присвоил Каирбеку Сулейменову – генерал-полковнику, который стоял у истоков формирования национальной полиции. Президент вручил 73-летнему ветерану Золотую звезду и орден «Отан». Еще семь казахстанцев получили из рук президента государственные премии в области литературы и искусства имени Абая. Среди награжденных – поэты, композиторы, режиссеры и скульпторы. Не остались без внимания и люди бизнеса. В этом году отметили ряд предпринимателей и инвесторов. «Хотел бы сказать вам огромное спасибо за то, что в Казахстане сейчас, я думаю, силой вашей воли, силой вашей мысли создан уникальный инвестиционный климат, в котором по-настоящему нам хочется работать, хочется инвестировать, создавать новые предприятия, новые рабочие места», – отметил генеральный директор ТОО «Татнефть» Наиль Маганов. Двух казахстанцев президент наградил медалями за мужество. Сабит Шонтабеков спас от падения с высотки девочку. Раимбек Медетбек помог женщине, на которую в автобусе с ножом напал муж.

Сегодня в честь Дня Республики в Казахстане организованы торжественные мероприятия. К празднику приурочена сдача социальных объектов.