Войти в почту

Родившегося наследника Императорского дома назвали в честь князя Невского

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Великий князь Георгий Романов и его супруга княгиня Виктория Романова в пятницу стали родителями. У пары родился сын, который стал первым рожденным в России после революции 1917 года наследником Российского императорского дома, сообщил ТАСС директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

"Сегодня в 10:32 светлейшая княгиня Виктория Романовна родила мальчика, внука великой княгини Марии Владимировны, роды прошли успешно. Принято решение его назвать Александром в честь Александра Невского. Это первое после революции 1917 года рождение потомка Дома Романовых на родине", - рассказал Закатов.

По его словам, великий князь Георгий Михайлович и его супруга проживают сейчас постоянно в России, однако были по делам в поездках за рубежом и специально вернулись в страну перед родами. "Приехали рожать именно в Россию, тем самым подчеркивая свою приверженность своей родине и полное доверие к отечественной медицине, здравоохранению", - пояснил Закатов.

Венчание князя Георгия Романова с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини (в крещении - Викторией Романовной) прошло в октябре прошлого года в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга.

Георгий Михайлович Романов является сыном и наследником главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны - единственного ребенка от брака Владимира Кирилловича Романова, главы Российского императорского дома в изгнании (сын российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании) и княжны Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской. Вопрос правомерности использования ею титула великой княгини - предмет спора с другими потомками Романовых, принадлежащих к ветви Николаевичей, которая ведет свою историю от внука Николая I, великого князя Николая Николаевича - младшего.