Войти в почту

Стало понятно, как остановить бандеровские удары по Белгороду

В Белгородской области продолжаются обстрелы со стороны бандерштата, чаще всего прилеты приходятся по районам, где ранее было относительно тихо. По данным интернет-ресурса «Бел.ру», «заметное увеличение числа обстрелов со стороны Украины наблюдается с 7 октября… В основном страдают Шебекинский округ и город Шебекино, Белгородский район, Белгород, Грайворонский и Валуйский округа».

Стало понятно, как остановить бандеровские удары по Белгороду
© Свободная пресса

В частности, военкор Александр Коц и глава Шебекинского городского округа Владимир Жданов полдня находились под обстрелом в селе Муром. С места событий Коц поделился в своём телеграм-канале: «Прилеты по всему поселку. Я стал свидетелем огня по центральной части населенного пункта. Это будни Шебекинского района».

По его словам, «про обстрелы в Белгородской области писать особо не принято. На фоне страшных новостей с Донбасса и Херсонщины прилеты здесь выглядят местечковыми. Но они ничем не отличаются от тех, что приходятся по Донецку или Энергодару».

В свою очередь Жданов сообщил: «После массированного обстрела села пострадавших нет. Сильные разрушения объектов социальной сферы и частных домовладений. Проводим подомовой обход территории, фиксируем все разрушения и повреждения, оказываем необходимую помощь нашим жителям, вывозим на безопасное расстояние”.

В Белгородском районе случилось еще одно страшное ЧП, о котором рассказал глава региона Вячеслав Гладков: «Девятилетний ребенок нашел на улице устройство, похожее на дрон, используемый ВСУ для атак на объекты гражданской инфраструктуры области. Аппарат сдетонировал у мальчика в руках. Ребенок доставлен в детскую областную больницу в тяжелом состоянии с открытыми травмами конечностей».

В то же время вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, отвечая на вопрос, есть ли вероятность того, что в Белгородской области будет такая же эвакуация населения, как в Херсонской области, заявил, что в масштабах всей Белгородской области в этом нет такой необходимости.

«На каких-то территориях уже есть такая эвакуация. Это деревни, населенные пункты, которые совсем рядом с границей. Оттуда население для безопасности отведено в другие места. А в целом нет, конечно», - пояснил сенатор.

Само население Белгорода, к слову, не паникует. По данным местных пабликов, «несмотря на напряженную обстановку и ежедневные «бахи», белгородцы продолжают брать ипотеку в тех же объемах, что и в прошлом году. Как ни странно, спецоперация и приграничный статус не снижают цены на недвижимость в регионе».

Звучит обнадеживающе, но самостийные телеграм-каналы упорно пишут, что киевская хунта хочет сделать из Белгорода «город-мученик», чтобы на его примере показать «несчастья украинского народа». О том, что конкретно Зеля является первоисточником всех нынешних бед громадян, в укрнете, естественно, не напишут, но к угрозам бандеровцев нужно относиться очень серьезно.

Достаточно сказать, что, к примеру, от населенного пункта Старица Чугуевского района Харьковской области до российского села Муром каких-то 5 км. Из танка можно в упор расстреливать - тут никакая ПВО, даже самая навороченная, не поможет.

Ответ на вопрос, как прекратить обстрелы Белгородской области, на первый взгляд лежит на поверхности. Некоторые наши горячие головы предлагают мощно вдарить по Харьковщине, чтобы бандеровцам мало не показалось. Однако не так все просто.

УкроСМИ пишут, что «военные (из ВСУ), побывавшие в местах типа Изюма, чаще всего не называют их освобожденными. Они рассказывают (сквозь зубы, но иногда и просто привычно констатируя), что с тамошними жителями, дескать, ничего не сделаешь: смотрят на нас волками и ждут русских».

Есть и такие в укрнете мерзкие комментарии, от которых становится не по себе: «Тех людей, которые продолжают ждать русских даже сегодня, бесконечно жаль. Россияне не вернутся… освободители и патриоты (солдаты укровермахта и бандеровцы) сделают все, чтобы уничтожить ждущих, потому что кто бы там что ни говорил, победители побежденных не простят, а у Москвы нет сил на перелом кампании».

К слову, сейчас даже в российской политической тусовке достаточно часто звучат голоса, что русская армия не способна на наступление, и ее удел либо оборона, либо горькое поражение. Похоже, ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций) промыл мозги тем нашим всепропальщикам, которых на Западе называют своими «полезными идиотами».

Между тем, согласно инсайдам из Генштаба укровермахта, бандеровское командование продолжает усиливать группировку своих войск в северных районах «неньки», прежде всего на Харьковщине, где в спешке возводятся фортификационные сооружения. Бригады теробороны и инженерные подразделения ВСУ строят мощные укрепления на рубеже Окоп — Ветеринарное, а также в Лукьянцах. С чего бы, если русская армия якобы не способна на наступление?

Залужный в спешке вынужден обустраивать оборону на Черниговском участке границы, правда, не так мощно. Есть информация, что здесь отдельный противотанковый дивизион ВСУ организовывает засады на скрытых огневых позициях, чтобы любой ценой сорвать потенциальный прорыв нашей бронетехники в обход Харькова.

Укро-эксперты также не исключают русского наступления севернее Новгород-Северского, а также в районе сел Середина-Буда и Гремяч. Отдельно отмечается, что, несмотря на дефицит в ВСУ арты больших калибров, южнее укрепрайона Середины-Буды размещены 155-мм артиллерийские орудия.

По данным наших телеграм-каналов, в Черниговщине в район полигона Десна переброшен американский Иностранный легион (так в «неньке» называют несколько отрядов англоязычных наемников, в основном, граждан США). Речь, по сути, идет о спецподразделении НАТО, что показывает, как серьезно враг относится к обороне этого района.

Что касается киевского участка, то тут саперные группы 115-й бригады территориальной обороны минируют огромные территории, севернее стольного града бандерштата. Кроме того, по приказу Залужного, в Перлявке к юго-западу от Житомира и в Старичах полным ходом идет формирование из «пушечного мяса» новой 77-й ОАБр и 67-й ОМБр стратегического резерва.

Натовские аналитики считают, что второе наступление ВС РФ на Киев не только возможно, но и в корне будет отличаться от первого. Уже сейчас ВСУ отмечают высокую активность применения российскими войсками беспилотников различных типов на севере Украины.

Как с нашей, так и с украинской стороны поступает информация об эффективном применении дронов-камикадзе «Ланцет-3» по ПВО ВСУ. Причем на вражеские ЗРК и РЛС объявлена самая настоящая охота, что свидетельствует о вероятном масштабном применении нашей авиации на высотах, которые не доступны для бандеровских ПЗРК.

«Сейчас мы с противником находимся в разных фазах: его потенциал превосходит наш, но идёт на убыль, — наш слабее, но на этапе подъема. Важно приложить все усилия и проявить выдержку, чтобы дождаться момента, когда мы с противником “разминемся” и уже мы будем смотреть на него с доминирующей высоты», - метко охарактеризовал расклад сил командир батальона “Восток” вооруженных сил ДНР Александр Ходаковский.

С учетом полной картины перед ВС РФ стоит задача куда шире, чем просто блокировка обстрелов Белгорода. Не менее важно спасти наших людей, которые ждут русских солдат в Харьковской, Черниговской и Киевской областях. И можно не сомневаться, что так и будет.