Войти в почту

Глава МВД Германии признала, что быстро решить проблему нелегальной миграции не удастся

БЕРЛИН, 20 октября. /ТАСС/. Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер в четверг по итогам встречи в Берлине со своими коллегами из 16 других стран выступила за предотвращение нелегальной миграции по так называемому балканскому маршруту в страны Европейского союза, однако признала, что "быстрых решений по этому вопросу ожидать не приходится".

По этой причине министр предложила чаще встречаться для проведения консультаций. Стороны согласились, что новую встречу следует назначить через шесть месяцев, а не через год. Необходимые меры для борьбы с нелегальной миграцией включают приведение визовой политики в соответствие с правилами Евросоюза и эффективную защиту внешних границ ЕС при поддержке Агентства ЕС по контролю границ Frontex. Что касается приема людей, спасающихся от военных действий и преследований, Фезер заявила, что "ЕС несет гуманитарную ответственность".

В свою очередь еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон отметила, что в этом году было в три раза больше пересечений границ и попыток въехать в ЕС через Западные Балканы, чем в предыдущие годы. "Мы действительно должны и можем сделать больше в этой области, и это очень тесно связано с борьбой с организованной преступностью", - подчеркнула Йоханссон. Кроме того, по ее словам, страны Западных Балкан должны получить больше поддержки в возвращении граждан третьих стран в государства их происхождения.

На консультации были приглашены министры внутренних дел Австрии, Болгарии, Греции, Италии, Польши, Словении, Соединенного Королевства, Франции, Хорватии и Чехии, а также представители правительств западнобалканских государств: Албании, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Сербии, Черногории и непризнанного Косова. В мероприятии также приняли участие представители Европейского союза, международных и региональных органов и организаций. В пятницу министры иностранных дел планируют встретиться в рамках конференции по Западным Балканам в МИД ФРГ.

Так называемый Берлинский процесс - механизм поддержки европейской интеграции государств Западных Балкан - был инициирован в 2014 году Ангелой Меркель, занимавшей в то время пост канцлера ФРГ. Процесс направлен на поддержку интеграции с ЕС Албании, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Сербии, Черногории и непризнанного Косова. Осенью 2018 года занимавший тогда пост главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что, по его мнению, Сербия и Черногория войдут в состав Евросоюза до 2025 года.