Войти в почту

В Сербии отметили 78-летие освобождения Белграда от фашистов

БЕЛГРАД, 20 октября. /ТАСС/. Торжественная церемония возложения венков прошла в среду в Парке освободителей Белграда в честь 78-летия освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

В церемонии участвовали министр труда, занятости, по делам ветеранов и по социальным вопросам Сербии Дария Кисич-Тепавчевич, представители Минобороны, мэрии Белграда, Союза организаций бойцов народно-освободительных войн. Венки возложили посол России Александр Боцан-Харченко, атташе по вопросам обороны генерал-майор Александр Зинченко, члены дипкорпуса, представители патриотических организаций. В церемонии также приняли участие дипломаты Белоруссии, Азербайджана и Казахстана.

В честь стран-победительниц прозвучали национальные гимны. По традиции военный оркестр первым исполнил гимн России, последним - гимн Сербии. После возложения цветов к Вечному огню и памятник красноармейцам присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Освобождение Белграда

В ходе освобождения Белграда с 28 сентября по 20 октября 1944 года Красная армия потеряла убитыми 4 350 человек, ранения получили 14 488 человек. Потери Народной освободительной армии Югославии составили около 3 тыс. человек.

Всего при освобождении Югославии погибли около 8 тыс. советских солдат и офицеров. За время оккупации и в ходе освободительной борьбы в стране погибли 1,7 млн человек, из них более половины - сербы. Партизанское движение Югославии сыграло огромную роль в борьбе с фашизмом, оттягивая на себя десятки дивизий вермахта.