Войти в почту

Daily Express сообщило, что в Великобритании может произойти военный переворот

Daily Express сообщило, что в Великобритании может произойти военный переворот
© FBM.ru
На днях таблоид из Туманного Альбиона Daily Express разразился громким заголовком: “Бен Уоллес (Глава военного ведомства) назначен временным председателем правительства, а Лиз Трасс даётся 10 дней, чтобы спасти свое премьерство”. Об этом русскоязычным читателям сообщает издание ВЗГЛЯД.

В статье Дэвида Мэддокса (Политического редактора издания) речь идет о том, что за кулисами конференции Консервативной партии Британии лидеры тори достигли соглашения сместить Элизабет Трасс с должности премьер-министра. Дело в том, что она не оправдала надежды партии. Её, по версии издания, хотят заменить текущим министром обороны Беном Уоллесом.

По слухам, депутаты-консерваторы Палаты общин уже составили перечень кандидатов на замену, однако пока ещё не послали его премьер-министру. Там с явным преимуществом лидирует действующий военный министр.

Некоторые консерваторы, к примеру, Надин Доррис (Экс-министр культуры), уже открыто призывают Лиз Трасс покинуть собственную должность, так как она утратила доверие, а также назначить новые выборы в парламент. Квази Квартенг (Руководитель ведомства финансов Великобритании) уже отправлен в отставку. Раздаются голоса даже в пользу возвращения на Даунинг-стрит Бориса Джонсона, потерявшего эту должность из-за мелких скандалов.

Сейчас дела достаточно плохие не только у партии тори, но и у всего Соединённого Королевства. Лиз Трасс сейчас тянет консерваторов на дно. Её рейтинги опустились до исторического минимума. Только 14% граждан Британии в данный момент относятся к ней положительно. Практически три четверти (73%) плохо относятся к главному министру, в том числе более 50% (55%) – крайне отрицательно. Бориса Джонсона к концу его премьерства тоже не очень любили, однако не до такой степени. Среди консерваторов сторонников Трасс только 30%.

Партию тори положительно оценивают 20% населения Туманного Альбиона, что немного, но больше, чем число поклонников премьера. Поэтому партийные боссы, по слухам, и желают заменить премьер-министра жёстким, но прагматичным главой армейского ведомства. Правда, военный вряд ли сможет улучшить ситуацию, тут нужен экономист или тонкий политик, но не представитель профессии, где думать не особо принято. Скорее всего, он сделает всё только хуже.