Войти в почту

Генпрокурор Перу направил на рассмотрение парламента обвинения президента в коррупции

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 октября. /ТАСС/. Генеральный прокурор Перу Патрисия Бенавидес во вторник предъявила президенту страны Педро Кастильо обвинения в коррупции и преступном сговоре, которые должен будет рассмотреть Конгресс (однопалатный парламент).

"Сегодня мы представляем Конгрессу конституционную жалобу на президента Педро Кастильо и других участников предполагаемой преступной организации", - приводятся слова Бенавидес в заявлении, размещенном на странице Генпрокуратуры в Twitter.

По ее мнению, глава государства в сговоре с членами правительства создал схему незаконного обогащения с помощью государственных контрактов. В качестве подозреваемых Бенавидес также назвала бывших министра транспорта и коммуникаций Хуана Франсиско Сильву Вильегаса, министра жилищного фонда Гейнера Альварадо Лопеса и главу нефтяной компании Petroperu Уго Чавеса.

Президент Перу отверг обвинения в свой адрес. "Сегодня утром был запущен новый вид государственного переворота в Перу", - сказал он на пресс-конференции, которая транслировалась в эфире телеканала TVPerú.

Как считают опрошенные радиостанцией RPP эксперты по конституционному праву, жалоба может привести к отстранению Кастильо от должности. Адвокат президента Бенжи Эспиноса пообещал обжаловать решение Генпрокуратуры, поскольку в соответствии с конституцией Перу главе государства во время исполнения обязанностей могут быть предъявлены только обвинения в измене родине, препятствовании проведению выборов, неправомерном роспуске парламента или препятствовании его работе.

Генпрокуратура республики проводит шесть проверок деятельности Кастильо. В частности, главу государства подозревают в нарушениях при присвоении воинских званий, коррупции, противодействии правосудию, злоупотреблении служебным положением, плагиате. По ряду дел президент уже дал показания, в его резиденции проводились обыски.