Войти в почту

Жена Ассанжа сообщила, что он заразился коронавирусом в тюрьме

ЛОНДОН, 10 октября. /ТАСС/. Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж заразился коронавирусом в британской тюрьме. Об этом информагентству PA сообщила в понедельник его супруга Стелла Ассанж.

"В субботу его результат анализа на ковид дал положительный результат. Это был тот же день, когда тысячи людей вышли на улицы, чтобы поддержать его, - сказала она. - Я, безусловно, за него переживаю. Следующие несколько дней будут иметь решающее значение для состояния его здоровья. Сейчас он находится в своей камере 24 часа в сутки".

В прошедшую субботу около пяти тысяч сторонников Ассанжа выстроились цепью вокруг здания британского парламента, требуя освобождения австралийца.

Ранее жена Ассанжа сообщила, что в октябре прошлого года у него случился микроинсульт, и его здоровье продолжает ухудшаться. В ходе судебных слушаний эксперты также выражали опасения по поводу психологического состояния Ассанжа, диагностировав у него клиническую депрессию, которая может стать причиной самоубийства. Вот уже больше трех с половиной лет основатель WikiLeaks находится в британской тюрьме строгого режима Белмарш, ожидая окончательного решения о своей экстрадиции в США.

17 июля Прити Пател, занимавшая тогда пост главы британского МВД, приняла решение о выдаче Ассанжа американской прокуратуре по итогам рассмотрения его дела в нескольких британских судах. В ее решении указывалось, что, по мнению судей, экстрадиция Ассанжа не "была бы репрессивной, несправедливой мерой". В WikiLeaks настаивают, что австралийца преследуют по политическим причинам, а его адвокаты подали апелляцию на решение Пател.

В США 51-летнему Ассанжу инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений ему грозит 175 лет тюремного заключения. В мае Вестминстерский магистратский суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США после соответствующего решения Верховного суда.