Войти в почту

Польская угроза. Спасут ли Белоруссию российские базы?

Обстановка на белорусско-польской границе опять обострилась. Польские «старажники граничны» палят в воздух и кричат. Глава белорусского Погранкомитета Анатолий Лаппо предупредил: «Хоть одна пуля полетит в нашу сторону — ответ будет жестоким». А белорусы слово держат. Ответят так, что мало не покажется.

Польская угроза. Спасут ли Белоруссию российские базы?
© Свободная пресса

Министр обороны РБ Виктор Хренин, в свою очередь, проинформировал: прикрываясь миграционным кризисом Варшава стянула к границе три из четырех крупных сухопутных объединений своей армии. Подтянулись к границе и части ВСУ. «Практически Запад открыто демонстрировал готовность развязать агрессию против Беларуси. А с учетом общего оборонного пространства в рамках Союзного государства — и против России. Вполне закономерно, что напряженность перешла в горячую фазу», — сказал министр.

Объективности ради отметим, что на границе между Польшей и Белоруссией неспокойно с осени прошлого года, потому как Лукашенко отказался заниматься фильтрацией мигрантов с Ближнего Востока и других специфических регионов, двигающихся через Белоруссию в ЕС. Стороны тогда обвиняли друг друга в провокациях, а поляки даже заградительную стену соорудили, чтоб нелегалов удерживать.

Но белорусы считают, что мигранты к нынешней демонстрации польского гонора отношения не имеют. Не случайно же глава МИД Белоруссии Владимир Макей выступил на заседании Совбеза ООН с заявлением, в котором назвал беспочвенными и голословными обвинения со стороны Запада в том, что Минск может быть причастен к украинскому конфликту. А еще - обратил внимание собравшихся на «агрессивную антибелорусскую кампанию, направленную на очернение белорусской стороны». По его словам, Белоруссия всего лишь следует «духу и букве» международных договоров, участниками которых является, в том числе - и в отношениях с Россией.

За что и огребает по полной. Потому как Лукашено хоть и заявлял, что белорусской стороне незачем участвовать в военных действиях на Украине, но при этом обещал не допустить «удара в спину» российской армии через свою территорию.

Этого вполне достаточно, чтобы коллективный Запад еще сильнее взъелся на президента Беларуси. И сделал всё, чтобы его свалить. Или, по крайней мере, нейтрализовать. Не случайно же мадам Тихановская, сидя в Варшаве, координирует отправку на Украину белорусских наёмников, из числа оппозиционно настроенных гопников.

Ну, а про то, что Польша давно уже бряцает оружием на границе, мы уже упомянули.

Однако политолог Вадим Трухачёв считает, что польская сторона пока не готова вторгаться куда-либо.

- Во вторжение Польши в Белоруссию я пока не верю. Варшава к этому не готова, и отмашку не получала. Более вероятна провокация на границе с Калининградской областью, но вторжение туда - тоже пока дело не ближайшего времени.

ВСУ Польша и так поддерживает. По количеству наёмников и «солдат удачи» на стороне Украины поляки и так далеко опережают всех. Но регулярную армию Польша отправить туда пока не готова. Белоруссию же он пока думают подорвать изнутри - с помощью обработки народа в соцсетях и создания активного ядра протеста против Лукашенко.

«СП»: - Есть ли вероятность, что наёмники, которых сейчас Тихановская вербует в Польше, через три года будут использованы против Лукашенко?

- Это вполне вероятно, но вряд ли их использование будет сопровождаться прямым польским вторжением.

Эксперт Михаил Александров, напротив, уверен, что угроза для территориальной целостности Белоруссии реальна.

- Польская элита давно вынашивает планы по нападению на Белоруссию с целью её подчинения, а то и возвращения в состав Речи Посполитой. Возможно, они считают, что сейчас удачный момент для этого. Россия занята спецоперацией на Украине, ситуация там пока еще остаётся непростой, так что Белоруссия может рассчитывать только на помощь в рамках ОДКБ. Но они не учитывают фактор ядерного оружия. У нас союзное государство с Белоруссией. И Россия может применить свой ядерный арсенал для защиты территориальной целостности союзного государства. Зря мы деньги тратили на его создание, что ли?

«СП»: - Вопрос о целесообразности применения ядерного оружия и последствиях этого заслуживает отдельного разговора. Давайте вернёмся к обсуждаемой проблеме. Белорусская армия уступает по численности Войску Польскому почти вдвое. А вместе с ВСУ поляки белорусов просто раскатают. Силы ОДКБ могут просто не успеть вмешаться. Может быть, пора подумать о создании российской военной базы на территории Белоруссии?

- Об этом раньше надо было думать. Теперь уже ситуация не та.

А вот политолог Кирилл Коктыш считает, что российские базы на белорусской земле не очень-то и нужны.

- Подлётное время российских самолётов с десантом - всего 20 минут. Смысла создавать базу просто нет. Что до обострения ситуации на белорусско-польской границе, так это явный отвлекающий манёвр с тем, чтобы получить гарантии неучастия Беларуси в спецоперации на Украине. Вполне понятная тактика: создать очаг напряженности, чтобы другая сторона была вынуждена держать некоторое количество войск на границе и не использовать их где-то еще.

«СП»: - Лукашенко обещал не участвовать в спецоперации. Запад, что, не верит ему?

- Он обещал не посылать войска. А все остальные союзнические обязательства в отношении России он исправно выполняет.

Эксперт отметил, что участие Белоруссии в украинском конфликте на самом деле не выгодно и Москве: это бы привело к расползанию конфликта и стало бы сигналом для поляков, что можно ввести свои войска в западную часть Украины. И попытаться забрать земли, которые они считают своими.