Войти в почту

Протестующие у здания Минюста США потребовали прекратить преследования в отношении Ассанжа

ВАШИНГТОН, 8 октября. /ТАСС/. Протестующие собрались в субботу у здания Министерства юстиции США, требуя от американских властей прекратить судебное преследование в отношении основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа и снять выдвинутые против него обвинения.

Сначала десятки протестующих, в руках которых была многометровая желтая растяжка с надписями "Свободу Ассанжу", обошли здание ведомства по кругу, после чего продолжили демонстрацию перед входом в Минюст. На акции, получившей название "Руки прочь от Ассанжа", выступили различные активисты, журналисты, правозащитники.

Как пояснили организаторы мероприятия - правозащитники из "Комитета защиты Ассанжа", акция в Вашингтоне проводилась в знак солидарности с демонстрацией в поддержку Ассанжа, состоявшейся ранее в этот же день у здания британского парламента в Лондоне.

В июне занимавшая на тот момент пост главы МВД Великобритании Прити Пател решила экстрадировать Ассанжа в США, где ему инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений 51-летнему журналисту может грозить до 175 лет лишения свободы. Защита Ассанжа подала апелляцию на решение британских властей. Последние три года журналист содержится в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш.

В конце июля специальный докладчик ООН по предотвращению пыток Нильс Мельцер заявил, что факты в деле Ассанжа неопровержимо свидетельствуют о политическом преследовании и юридическом произволе. По его оценке, основатель WikiLeaks "подвергся преследованиям за разоблачение военных преступлений, пыток и коррупции". Мельцер назвал дело Ассанжа "историей умышленного юридического произвола в западных демократиях, которые стремятся представить себя эталоном в области прав человека".