Войти в почту

Bloomberg: отношения Макрона и Шольца разваливаются из-за Украины

Отношения президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца рушатся из-за вопросов, касающихся ключевых направлений политики на фоне конфликта на Украине и энергетического кризиса, передает Bloomberg. По данным издания, оборонный проект стоимостью €100 млрд евро также находится под угрозой.

Между Францией и Германией произошел раскол из-за Украины
© globallookpress.com
Обе страны находятся в ссоре по ключевым направлениям политики, поскольку на границах Европы бушуют военные действия. Раскол произошел по поводу того, как члены Европейского союза могут защитить свои экономики в разгар энергетического кризиса, — говорится в публикации.

Обозреватели отмечают, что разногласия также касаются ядерной энергетики, улучшения энергетической инфраструктуры Евросоюза и санкционной политики. Ранее читатели газеты Die Welt высмеяли встречу Европейского политического сообщества в Праге, названную СМИ «мегасаммитом против Путина», окрестив ее «бунтом гномов». По мнению комментаторов, подобные политические шаги не имеют ничего общего с реальностью, в которой конфликт с Россией Европе не выгоден.