Войти в почту

Первый для Африки форум "Альянса цивилизаций" ООН состоится в Марокко 22-23 ноября

РАБАТ, 5 октября. /ТАСС/. Девятый по счету и первый для Африки глобальный форум "Альянса цивилизаций" ООН (UNAOC) состоится в марокканском городе Фес 22-23 ноября 2022 года под патронажем короля Мухаммеда VI. Об этом сообщило информационное агентство Maghrib Arabe Press.

По его данным, в среду в Рабате состоялась встреча главы МИД Марокко Насера Буриты с высоким представителем "Альянса цивилизаций" ООН, бывшим министром иностранных дел Испании Мигелем Анхелем Моратиносом, в ходе которой стороны обсудили вопросы подготовки к этому крупному международному мероприятию.

Моратинос подчеркнул "важность организации форума в Фесе в свете текущей международной ситуации", указав, что "продвижение мира и сосуществования станет центральной темой мероприятия". Кроме того, отметил он, предстоящая встреча призвана "подчеркнуть важность Африканского континента".

Моратинос также выразил благодарность королю Мухаммеду VI за его поддержку проведения глобального форума "Альянса цивилизаций" ООН в Фесе.

По мнению местных наблюдателей, форум в Фесе "пройдет в чрезвычайно сложной международной обстановке, отмеченной множеством глобальных вызовов, включая такие, как рост экстремизма, терроризма и ксенофобии, разжигание ненависти, расизма, дискриминации и радикализма".

Как ожидается, в форуме примут участие представители национальных правительств стран мира, международных и региональных организаций, деятели сферы культуры, образования, предприниматели, журналисты.

Во имя искоренения ненависти

Инициатива учреждения "Альянса цивилизаций" принадлежит экс-премьеру Испании Хосе Луису Родригесу Сапатеро, который во время 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2004 году предложил создать организацию для предотвращения конфликта между Востоком и Западом на фоне терактов, совершенных экстремистской организацией "Аль-Каида" (запрещена в РФ) в начале 2000-х в США и Испании, а также войны в Ираке, начавшейся в 2003 году.

Организация финансируется из добровольного целевого фонда, средства которого складываются из взносов правительств, международных структур и учреждений, фондов и частных лиц. Секретариат расположен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. По мнению генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, "Альянс цивилизаций" играет важную роль в искоренении религиозной и расовой ненависти.

С ноября 2018 года должность высокого представителя "Альянса цивилизаций" ООН занимает Моратинос, сменивший представителя Катара Насира Абдель Азиза ан-Насера.