Войти в почту

Спикер парламента Ливии призвал ООН не признавать действительными меморандумы с Турцией

КАИР, 5 октября. /ТАСС/. Председатель Палаты представителей (парламента) Ливии Акила Салех обратился в письме к генсеку ООН Антониу Гутерришу с просьбой не признавать действительными меморандумы о взаимопонимания, подписанные с Турцией делегацией Правительства национального единства (ПНЕ), возглавляемого Абдель Хамидом Дбейбой. Текст письма опубликовал в среду ливийский информационный портал Al Wasat.

"Никакие меморандумы о взаимопонимании, подписанные правительством Дбейбы, не имеют юридической силы", - считает Салех. "Мандат правительства Дбейбы завершен в соответствии с условиями политического соглашения, оно не выполнило свои обязанности и задачи, указанные в опубликованной кабинетом дорожной карте", - подчеркнул спикер парламента.

По утверждению Салеха, ПНЕ "участвовало в подписании меморандумов о взаимопонимании и соглашений о разведке нефти и газа в водах Восточного Средиземноморья с Турцией в нарушение десятого пункта шестой статьи политического соглашения". Согласно этому пункту, исполнительная власть не должна заключать соглашения, "которые наносят ущерб стабильности международных отношений Государства Ливия или налагают на него долгосрочные обязательства".

Председатель ливийского парламента обратился к Гутерришу с просьбой распространить содержание письма среди стран - членов Лиги арабских государств, а также направить его в Совет Безопасности ООН и другие международные организации, чтобы уведомить все страны об отсутствии легитимности у Правительства национального единства.

В понедельник делегация ПНЕ во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Наджлой Мангуш подписала с турецкой стороной два меморандума о взаимопонимании в нефтегазовом секторе, один в том числе касался проведения совместных геологоразведочных работ. Избранный парламентом премьер-министр Фатхи Башага заявил, что его кабинет отвергает подписанные соглашения, назвав их направленными "против интересов ливийцев".

В настоящее время в Ливии фактически существует два кабинета министров: на востоке страны, возглавляемый Башагой, которого поддерживает парламент, и ПНЕ со штаб-квартирой в столице, городе Триполи.