Войти в почту

Ведомство ООН по беженцам присудило премию Меркель

ЖЕНЕВА, 4 октября. /ТАСС/. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) присудило премию Нансена бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель. Об этом сообщил во вторник на брифинге в Женеве официальный представитель УВКБ Мэтью Солтмарш.

"Церемония вручения премии состоится в Женеве 10 октября", - отметил он, добавив, что Ангела Меркель будет лично присутствовать на этой церемонии.

По данным УВКБ, во время пребывания Меркель на посту канцлера "Германия приняла более 1,2 млн беженцев и просителей убежища в 2015 и 2016 годах - в разгар конфликта в Сирии и во время смертоносного насилия в других местах". Отмечается, что УВКБ присудило ей премию Нансена за "лидерство, мужество и сострадание в обеспечении защиты для сотен тысяч отчаявшихся людей", а также за ее усилия в поиске "жизнеспособных долгосрочных решений" для тех, кто "ищет безопасности".

О премии

Премия Нансена вручается с 1955 года за заслуги в области оказания помощи вынужденно перемещенным лицам и носит имя норвежского полярного исследователя, лауреата Нобелевской премии мира, бывшего Верховного комиссара Лиги Наций по делам беженцев Фритьофа Нансена. С 1979 года лауреатам Премии Нансена, помимо памятной медали, вручается денежная премия, которая сейчас составляет $150 тыс. Региональные победители награждаются сертификатами.

Среди лауреатов премии в разные годы были первая леди США, общественный деятель Элеонора Рузвельт, итальянский оперный певец Лучано Паваротти, Международный комитет Красного Креста, "Врачи без границ", а также многие другие выдающиеся личности и организации.