Войти в почту

NYT: из-за взрывов на «Северных потоках» Украина рискует остаться без помощи Евросоюза

Подрыв газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» может снизить поддержку антироссийских санкций в Европе, заявила New York Times со ссылкой на мнение официальных лиц и аналитиков.

NYT: взрывы на «Севпотоках» могут лишить Киев помощи ЕС
© globallookpress.com

Издание пишет, что рост цен на энергоносители и санкции, которые многими воспринимаются как причина экономических проблем, ведут к росту протестных настроений в Европе, передает РИА «Новости».

Профессор социологии Университета прикладных наук в Магдебурге Матиас Квент заявил, что в некоторых частях общества Германии уже сложилось мнение, что немцы жертвуют собственным благополучием ради боевых действий, «даже солидарность с украинскими беженцами выглядит менее твердой».

Напомним, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал ЧП на «Северных потоках» актом государственного терроризма. Как заявил секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, у России «нет таких данных», что газопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» взорвали именно западные спецслужбы, но ранее западные спецслужбы уже подрывали трубопроводы. Президент США Джо Байден заявил, что российская сторона якобы распространяет дезинформацию и ложь о случившемся. Он призвал не верить заявлениям руководства России.