Войти в почту

В Крыму заявили об изменении статуса Азовского моря

После вхождения Донецкой народной республики, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России у Азовского моря изменится статус — оно станет исключительно внутреннем морем России. Об этом сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов, его слова приводит РИА Новости.

В Крыму заявили об изменении статуса Азовского моря
© Lenta.ru

«Азовское море становится нашим внутренним. Это серьезное стратегическое решение для России. Это и безопасность, и торговые пути, и курортная сфера, и рыбное хозяйство», — сказал спикер парламента Крыма.

По его словам, также важным грузовым пунктом станет порт Мариуполя. После присоединения к России новых территорий грузовое сообщение должно восстановиться в полной мере, считает политик.

Ранее член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Башкин заявил, что принятие новых регионов по итогам референдумов потребует внесения изменений в Конституцию. Изменения будут внесены в статью 65 на основании федерального закона о принятии нового субъекта.

Референдумы о вхождении в состав России состоялись в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября. По итогам голосования в ЛНР за присоединение высказались 98,42 процента жителей, в ДНР — 99,23 процента, в Херсонской области — 87,05 процента, в Запорожской — 93,11 процента.

Lenta.ru: главные новости